Главная Новости Досуг Богатырева успокоила: до 1 декабря цены на импортные лекарства не вырастут
commentss НОВОСТИ Все новости

Богатырева успокоила: до 1 декабря цены на импортные лекарства не вырастут

С 1 марта по 1 декабря 2013 года будет действовать заявительный принцип для получения документов на право ввоза импортных препаратов в Украину  

20 февраля 2013, 10:45
Поделитесь публикацией:
Богатырева успокоила: до 1 декабря цены на импортные лекарства не вырастут

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства здравоохранения, заявительный принцип предотвратит возникновение препятствий для ввоза импортных лекарств и не даст оснований для повышения цен на них.

По мнению министра здравоохранения Раисы Богатыревой, повышения цен на импортные лекарства и каких-либо препятствий при пересечении границы не ожидается до 1 декабря нынешнего года.

"Все процедуры, которые государство будет предлагать пройти импортерам перед утверждением, будут обсуждены с общественностью, и, я думаю, что потрясений на рынке фармацевтических препаратов не будет", — утверждает Богатырева.

Также она заявила, что государство обеспечило 100% финансирование лечения редких заболеваний у детей в 2013 году.

Богатырева также отметила, что государство сталкивается с неожиданными проблемами при продвижении проектов, призванных обеспечить доступ к лекарствам людям с небольшим достатком.

"Мы разработали социальную рекламу проекта по снижению цен на лекарства для лечения гипертонической болезни. Но нам с большими препятствиями удалось эту рекламу разместить", — сказала министр.

По ее словам, данный проект будет продолжен и в нынешнем году, на него дополнительно выделено еще 191 млн. грн. для частичного возмещения гражданам стоимости препаратов при лечения гипертонической болезни.

Как сообщали "Комментарии", с 15 февраля 2013 года вводится в действие требование о предоставлении сертификата GMP при ввозе импортных лекарств на территорию Украины.

Напомним, с 1 марта 2013 вступает в силу Закон о лицензировании импортных лекарств № 5038-VI. Минздрав Украины предлагает отсрочить введение нормы о лицензировании иностранных препаратов, чтобы не возникло проблем с их поставками.

Украинские врачи считают, что закон о лицензировании иностранных лекарств представляет угрозу для жизни смертельно больных граждан.

Премьер-министр Николай Азаров поручил обеспечить наличие лекарств в аптеках — как отечественных, так и импортных. 12 июля возле Администрации Президента врачи и общественники провели акцию протеста с требованием отмены закона о лицензировании иностранных лекарств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!