Главная Новости Досуг Минкульт запретил копаться под Гостиным двором
commentss НОВОСТИ Все новости

Минкульт запретил копаться под Гостиным двором

Главное культурное ведомство отказало застройщику в праве на проведение земляных работ по адресу: Контрактовая площадь, 4

12 марта 2013, 14:52
Поделитесь публикацией:
Минкульт запретил копаться под Гостиным двором

Об этом "Комментариям" заявил председатель подкомитета по вопросам охраны и популяризации культурного наследия Александр Бригинец.

По его словам, данную информацию ему сообщили в Министерстве культуры Украины, отвечая на обращение по поводу проведения земляных работ на территории Гостиного двора.

Публичное акционерное общество "Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие"Укрреставрация" письмом от 20.12.12 № 294 обращалось в Министерство о предоставлении разрешения на проведение земляных работ по адресу: Контрактовая площадь, 4. Однако Министерство письмом от 29.01.2013 № 202 / 10/61-13 отказало в предоставлении указанного разрешения на основании отсутствия у подрядной организации лицензии на проведение работ на памятниках.

"Безусловно, любые действия вокруг Гостиного двора, с точки зрения общества — незаконны. Но власть "зачистила" законодательную базу и почти всегда находится какое-то оправданиями действиям застройщиков. В данном в случае на нашей стороне не только справедливость, но и закон. Поэтому я обратился в Генпрокуратуру с требованием отреагировать на заявление Министерства культуры и принять надлежащие меры по пресечению любых земляных работ на территории Гостиного двора", — добавил Бригинец.

Напомним, днем ранее Председатель КГГА Александр Попов открестился от ответственности за Гостиный двор, заявив, что в данном вопросе город может выступать лишь как "совещательный партнер".

Как сообщали "Комментарии", 7 марта стало известно, что комитет ВР по вопросам культуры и духовности поддержал вопрос о включении зданий в список объектов, не подлежащих приватизации.

Директор наблюдательного совета ПАО "Укрреставрация" Маркиян Лубкивский заявил, что намерен превратить Гостиный двор в центр современной украинской культуры.

Напомним, что конфликт вокруг Гостиного двора на столичном Подоле длится уже 10 месяцев. Пока что скандальный объект "деполитизировали" неоднократными драками с противниками превращения здания в торговый центр – с привлечением "спортсменов" и беркутовцев, незаконным оборудованием сауны на чердаке и, совсем недавно – вырубкой елей во внутреннем дворе здания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!