Главная Новости Досуг Антипремия «Гнилой кабак» нашла своего японского героя (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Антипремия «Гнилой кабак» нашла своего японского героя (ФОТО)

В день защиты прав потребителя, 15 марта, общественные активисты вручили сомнительный приз «самому украинофобскому заведению общепита» в столице

15 марта 2013, 17:53
Поделитесь публикацией:
Антипремия «Гнилой кабак» нашла своего японского героя (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", антиприз "Гнилой кабак" вручается третий год подряд. Номинантами становятся кафе, бары и рестораны, в которых к правам украиноязычных граждан относятся особенно беспринципно, игнорируя жалобы и просьбы, хамя и отказываясь обслуживать клиентов на государственном языке.

Имя "победителя" этого года организаторы акции держали в секрете до последней минуты. "Сюрприз должен быть сюрпризом", – объяснила исполнительный директор инициативы "Не будь байдужим!" Оксана Левкова. В результате "Гнилой кабак-2013", торжественно перевязанный сине-желтой лентой, достался суши-кафе "Мураками" возле станции метро "Золотые ворота", которое не отреагировало как минимум на 5 жалоб клиентов о неподобающем обслуживании.

Администратор заведения достаточно стоически приняла антипремию и сообщила, что передаст кабачок дирекции сети "Мураками", поскольку от неё лично мало что зависит.

Добавим, что помимо "Мураками" в список украинофобов попали и другие заведения сети "Козырная карта", сеть ресторанов "Тануки", а также рестораны "Шампань" и "Lollipop Sweets". В чёрном же списке брендов-украинофобов оказались такие известные названия как "Rozetka.UA", "Audi", "Intertop", "Samsung" и "Квас Тарас".

Как подчеркнули организаторы акции, достаточно большое количество заведений не в курсе законов о правах потребителя и быстро и адекватно реагируют на замечания: главное не бояться их делать. Для самых упрямых же существует антипремия, а также государственные штрафы и другие санкции. "Гнилой кабак" становится очень серьёзным аргументом для заведений общепита – два предыдущих номинанта после вручения антипремии очень быстро исправили ситуацию, чёрный пиар ещё никому не шёл впрок", – отметили активисты.

В то же время, по словам представителя инициативы "Дріжджі" Николая Малуха, по результатам мониторинга заведений за 2010-2012 год была создана виртуальная карта заведений-украинофобов, адекватных заведений и заведений, к которым языковых претензий нет вообще.

Отметим, что акция была организована ВО "Не будь байдужим!" совместно с инициативой "И так поймут!" и инициативой "Дріжджі". В церемонии вручения "подгулявшего" овоща также приняла участие известная украинская певица и писательница Ирэна Карпа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алекс Заклецкий
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!