Главная Новости Досуг Борис Акунин решил завязать с детективами ради истории
commentss НОВОСТИ Все новости

Борис Акунин решил завязать с детективами ради истории

Писатель Борис Акунин перестанет писать детективы и переключится на «написание истории государства российского»

20 марта 2013, 14:27
Поделитесь публикацией:
Борис Акунин решил завязать с детективами ради истории

"Свою литературную жизнь я начал с романа "Азазель", прозрачной отсылки к повести про нещастную Лизу и щастливого Эраста. Уже тогда я втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского. Теперь, полтора десятилетия спустя, план этот... начинает осуществляться... Я перестаю быть детективщиком", — написал он в своем блоге на livejournal.com.

При этом Акунин пообещал, что серия про Фандорина будет завершена.

Как признался писатель, первый том многотомного проекта "История российского государства" уже написан — он охватывает период до монгольского нашествия. Он отметил, что уже двести лет "истории России" пишут именно что ученые историки, а их кроме студентов и людей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает.

"Когда же историю страны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать – как это делал Николай Михайлович", — напомнил Акунин.

Кроме того, он заявил, что его "История" предназначена не для историков, а для тех, кто плохо знает биографию своей страны и хотел бы знать ее лучше, и пообещал, что она будет "неидеологизированная".

"У меня нет никакой заранее придуманной концепции, для которой требовалось бы найти доказательства", — заверил Акунин. Вместе с выходом каждого тома "Истории" он пообещал выпускать "несерьезный" том, составленный из исторических повестей, действие которых происходит в ту же эпоху.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!