Главная Новости Досуг Азаров пообещал педагогам, что уравниловки больше не будет
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров пообещал педагогам, что уравниловки больше не будет

Повышения зарплаты могут ждать 3,5 млн. работников образования, культуры, здравоохранения и других бюджетных отраслей

27 марта 2013, 13:43
Поделитесь публикацией:
Азаров пообещал педагогам, что уравниловки больше не будет

Сегодня на рассмотрение Правительства выносится вопрос о повышении зарплат. Об этом, как сообщили "Комментариям" в пресс-службе Министерства образования и науки, молодежи и спорта, заявил премьер-министр Николай Азаров во вступительном слове на заседании Кабинета Министров 27 марта 2013 года.

Премьер подчеркнул, что в 2012 году должностные оклады работников бюджетной сферы пересматривались шесть раз подряд и такую политику Правительство продолжит.

"По поручению Президента Украины, после длительных консультаций с профсоюзами, сегодня на рассмотрение Правительства выносится решение относительно очередного повышения с 1 января текущего года размера первого тарифного разряда ЕТС, – сообщил Азаров. – Соответственно повысятся все должностные оклады работников бюджетной сферы. Одновременно мы продолжаем восстановление дифференциации в оплате труда работников по 1-5 тарифным разрядам Единой тарифной сетки. Уравниловки больше не будет".

Николай Азаров сообщил, что в целом повышение получат почти 3,5 млн. работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей. При этом Премьер-министр особо обратил внимание всех работников бюджетной сферы, что они получат перерасчет за январь-март этого года, исходя из новых размеров должностных окладов.

Так, должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее, врача-терапевта высшей категории — на 179 гривен.

Фактическое увеличение будет еще выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение должностей (до 50%), за научную степень (15%, 25%), за классное руководство (до 20%). Кроме того, 20% доплачивают педработникам за престижность труда, и 50% – библиотечным работникам за особые условия работы и т.д.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!