Главная Новости Досуг Тающий снег пока не будет угрожать Киеву
commentss НОВОСТИ Все новости

Тающий снег пока не будет угрожать Киеву

Столицу уже начало подтапливать, но настоящая большая вода придет в апреле. Последствия будут зависеть от России и Беларуси

28 марта 2013, 16:20
Поделитесь публикацией:
Тающий снег пока не будет угрожать Киеву

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщила глава правления Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

По ее словам, в столице традиционно подтапливает Левый берег и Подол. "Чтобы залило Левый берег, должен быть серьезный прилив воды в Днепре, но его сейчас нет. Поэтому даже если начнется массовое таяние снега, угрозы большого потопа нет".

Она отметила, что многое зависит от того, когда будет таять снег выше по руслам Днепра и Десны – в России и Беларуси. Самый близкий срок, когда это начнется – через 10 дней.

Стоит отметить, что директор Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко согласен с оценками коллеги. По его словам, процесс подтапливания столицы уже начался – в низменностях и и складках местности, и никакой угрозы он пока не представляет. Настоящее же половодье, по его мнению, следует ожидать в 20-х числах апреля.

При этом эксперты отметили, что в зоне риска – Подол, участок по ул. Автозаводской и, частично, ул. Фрунзе, Петровка, а также Левый берег и Бортничи. Кроме того, вода угрожает и Конча-Заспе, однако опыт 2010 года показывает, что чиновники сделают все, чтобы сохранить свои зачастую незаконно построенные дачи.

Как напомнил Борейко, самый большой разлив Днепра в недавней истории Киева наблюдался в 1970 году, когда уровень воды поднялся на 8 метров и сравнялся с платформой станции метро "Гидропарк".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!