Главная Новости Досуг Как политики смешат людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Как политики смешат людей

За минувшие несколько лет политики значительно обогатили и «пакращили» юморной лексикон среднестатистического украинца 

1 апреля 2013, 16:12
Поделитесь публикацией:
Как политики смешат людей

Обычно украинская политика – зрелище унылое, хоть Верховную Раду и называют цирком, в котором даже имеется всем известный дирижер с большой Ч. Однако даже в этой скучной, в общем-то, сфере случаются казусы, заставляющие слегка замученное хроническим "пакращенням" население улыбнуться и обогащающие народный лексикон новыми словечками и афоризмами. "Комментарии" вспомнили самые запоминающиеся из них

 

Харьковские первопроходцы

Геша и Миша – ныне харьковский мэр Геннадий Кернес и губернатор Михаил Добкин – стали, пожалуй, первопроходцами на украинской полит-юморной стезе. Над видеороликом (по сути – черным пиаром), показывающим, как последний готовился стать мэром в 2005 году, не только привычно злословили, но и от души смеялись. Даже соратники по партии.

После появления видео прошло уже более 5 лет, однако из народной памяти оно не стерлось. А фразочки обоих героев видео, ставшие летучими, давно уже живут своей собственной жизнью: "У тебя скучное лицо, тебе денег никто не даст".

 

"Пропало все!"

Никто не помнит, о чем говорила тогда еще премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в своем телеобращении к народу летом 2010-го, но то, что она сказала до него, живо до сих пор. "Пропало все!" (в оригинале – предварительно вздохнув и перекрестившись) – коротко и емко иронизируют украинцы, когда что-то идет не так, как следовало бы, повторяя теперь уже бессмертную фразу Тимошенко. Сказано это было так, что в первые моменты казалось, будто экс-премьер решила покаяться за что-то страшное. Хотя на самом деле у нее просто "вырубился" телесуфлер. От которого Тимошенко впоследствии решила отказаться, дабы не веселить больше народ.

 

"Мыздобули"

Если в предыдущих примерах казусы с политиками были случайностью, то Виктор Ющенко в период президентской гонки 2010-го стал объектом для злых шуток вполне закономерно – благодаря недальновидности (это если говорить культурно) и непрофессионализму его политтехнологов. "Ми здобули!" вещали его рекламные плакаты по всей стране. Страна, под руководством Виктора Андреевича растерявшая веру в лучшее вообще и в украинскую идею в частности, отвечала дружным "Сами вы такие!". В результате несостоявшийся мессия из Хоружевки набрал смехотворные 3,2%, а внутриукраинский сленг обогатился новым неоднозначно, но красноречиво звучащим словом.

 

"За підтримки Партії регіонів"

Опыт "папередников", которых в украинских верхах до сих пор винят во всех бедах – даже несуществующих, – ничему не научил ныне правящую Партию регионов. И на недавних парламентских выборах ее политтехнологи принялись с удвоенным энтузиазмом использовать ходы, уже не раз доказавшие свою неэффективность. А потому все хоть сколько-нибудь позитивное, что случалось в стране в течение полугода до "часа Х", стало массово происходить "За підтримки Партії регіонів". Хотя вся страна знала, что все происходит "за підтримки" государственного и местных бюджетов, причем часть "підтриманих" средств куда-то улетучивается в процессе. Выборы прошли, а достижения остались: теперь украинцы точно знают, при чьей поддержке в их жизни происходят всевозможные неприятности. Например, недавний снегопад. И надвигающийся следом потоп заодно.

 

"У мене є мрія"

Еще один шедевр минувших выборов – видеоролик "У мене є мрія" Натальи Королевской. Какая у нее "мрія" избиратель, несмотря на красивые слова и проникновенный взгляд с экрана, не сомневался, а потому Королевская показала результат, соизмеримый по своей ничтожности с результатом "мыздобулов", также по старой привычке рвавшихся в парламент. Прочем, в "верхах" чаяния – или, скорее, тщетные, но искренние старания по распылению "юлиного" электората – оценили, назначив министром соцполитики. Простой же избиратель не устал потешаться над тем, что еще есть у Королевской и ее состряпанного на скорую руку объединения "Україна – вперед!".

Ну, а последнее достижение Королевской, которое, не исключено, также войдет в анналы – из сферы лингвистики. Ее недавний пламенный спич в Верховной раде возмутил народных депутатов и ввел в лексикон украинцев новый термин – "кишчачий магазин", конкурирующий с лучшими находками известного словотворца Николая Азарова.

 

"Я и моя молодая команда что-то делаем"

Бывший киевский голова Леонид Черновецкий за время своей мэрской карьеры стал политиком всеукраинского масштаба – по одиозности. "Леня-космос" (так Черновецкого прозвали за намерение лететь в космос вместе со своим котом) отличился шикарной фразой "Я и моя команда молодая… что-то делаем… важное…", а также пел песни, подтягивался на перекладине, дабы доказать свое психическое здоровье и вообще был явно не от мира сего. И даже, возможно, заслужил бы всенародную любовь – а не только пенсионерскую, купленную за гречку – если бы меньше грабил столицу и сделал хоть что-нибудь положительное для Киева. Почти год назад Черновецкого (которого, по его собственным словам, отправить в отставку невозможно) "ушли" с занимаемой должности и он исчез из информационного пространства. Впрочем, память о его молодой команде жива, а само словосочетание стало определением непомерной жадности, неспособности работать и привычки запускать руку в городской бюджет.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Николай Горский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!