Главная Новости Досуг Чтобы вырастить умного ребенка, его нужно чаще обнимать
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтобы вырастить умного ребенка, его нужно чаще обнимать

13 октября 2009, 07:46
Поделитесь публикацией:
Чтобы вырастить умного ребенка, его нужно чаще обнимать

Нежные прикосновения в первые месяцы жизни ребенка способны повлиять на формирование его характера и восприятие мира.

Ребенок появляется на свет, переживая сильный стресс. Он покидает уже ставшую привычной среду материнской утробы и теряет ощущение тепла, мягкости и безопасности. Новый мир встречает его холодом, твердыми поверхностями и шершавыми текстурами. Смягчить переход в новую среду можно с помощью нежных прикосновений. Именно в последнее время в роддомах начали практиковать выкладывание новорожденного на мамин живот сразу после первого осмотра и взвешивания. Тактильный контакт является для крохи важнейшим каналом получения информации о мире. Когда он ощущает тепло и мягкость маминой кожи или маминых рук, то у него появляется чувство близости к маме и доверие к миру. Потребность в нежных прикосновениях и очень чувствительная кожа являются основными причинами того, что для младенцев рекомендуют мягкую одежду и постель из натурального хлопка. Особое внимание необходимо уделять подгузникам, так как они контактируют с кожей сравнительно длительное время. Мягкие подгузники – еще одно проявление заботы о благополучии малыша.

Поведение родителей и их отношение к ребенку закладывает в нем образцы отношения к окружающим. Ребенок, который получает много ласки и любви, подтвержденных тактильно, вырастает более уравновешенным, внимательным и мягким в отношениях с другими людьми.

Также прикосновения стимулируют развитие мозга. Дети, которых родители реже берут на руки, не гладят, не ласкают, медленнее осваивают "базовые" младенческие навыки — они позже начинают улыбаться, брать игрушки, гулять. В ответ на прикосновение у ребенка выделяются определенные гормоны, что сопровождается повышенным усвоением глюкозы, а значит, такие дети лучше растут и их мозг получает больше питания.

Прикосновение помогает наладить связь между мамой и ребенком. Если по каким-либо причинам начало жизни сопровождалось усложнениями и медицинским вмешательством, тесный контакт поможет маме и малышу компенсировать неудачный старт и создать прочную связь. Когда мама берет на руки своего ребенка, ее организм начинает вырабатывать гормон окситоцин, который оказывает успокаивающий эффект и также стимулирует лактацию. "Гормоны радости" – эндорфины, вызывают ощущение благополучия и умиротворения. Поэтому для мамы телесный контакт с малышом является незаменимой "подзарядкой" в непростой период налаживания жизненного ритма после появления нового члена семьи. Общение с помощью прикосновений приносит истинное удовольствие от материнства.

По материалам: Ивона. Женский портал

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!