Главная Новости Досуг Выпускники школ охладели к русскому языку
commentss НОВОСТИ Все новости

Выпускники школ охладели к русскому языку

У абитуриентов повысился интерес к техническим специальностям: математика опередила историю по популярности

5 апреля 2013, 14:20
Поделитесь публикацией:
Выпускники школ охладели к русскому языку

Об этом, как передает "Освіта.ua", сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева.

"На сегодня для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировалось 322 430 человек, из них около 25% — выпускники прошлых лет", – рассказала Зайцева.

Она отметила, что рейтинг предметов, выбранных абитуриентами для прохождения ВНО, несколько изменился по сравнению с прошлыми годами. Так, традиционно абсолютным лидером по количеству зарегистрированных участников тестирования является обязательный для всех украинский язык и литература. В то же время, тесты по математике опередили тесты по истории Украины.

"В отличие от прошлого года на 2 месте среди избранных абитуриентами предметов – математика, ее выбрали 61,2% зарегистрированных, тогда как сдать тесты по истории Украины в этом году изъявили желание 60,6% будущих абитуриентов. Кроме того, повысился интерес к физике и химии, зато уменьшился к географии, биологии, всемирной истории и русскому языку", — сообщила Зайцева.

Она также отметила, что большинство абитуриентов выбрали максимальное количество предметов для сдачи тестов. Так, по 4 учебным предметам сдавать тесты будут 65% участников, по 3 предметам — 28%, по 2 предметам — 6%, а по 1 дисциплине – лишь 1,1% зарегистрировавшихся.

Традиционно больше всего абитуриентов зарегистрировалось в Донецкой и Днепропетровской областях и в столице. Наименьшая активность зарегистрирована в Кировоградской, Черновицкой областях и Севастополе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!