Главная Новости Досуг Новохатько раскритиковал политику Кулиняка
commentss НОВОСТИ Все новости

Новохатько раскритиковал политику Кулиняка

Министр культуры планирует создать подразделение, которое займется заповедниками

8 апреля 2013, 16:15
Поделитесь публикацией:
Новохатько раскритиковал политику Кулиняка

Как сообщил Леонид Новохатько в интервью изданию "Коммерсант-Украина", в дальнейшем он намерен активизировать работу отдела Минкульта, отвечающего за работу музеев. По словам Новохатька, он был не согласен с кадровой политикой своего предшественника на посту министра Михаила Кулиняка, который изменил руководство крупнейших национальных музеев и заповедников.

"Я не соглашался с этой кадровой политикой публично. Я бы так кадры не подбирал, но и причины его назначений не хотел бы комментировать. В Украине 570 музеев. Их должны возглавлять мастера своего дела, — подчеркнул министр. — В составе министерства нет отдела, который занимался бы заповедниками, а отдел, отвечающий за работу музеев, уже несколько месяцев без руководителя. Будем исправлять ситуацию!"

Отвечая на вопрос о задачах, которые стоят на повестке дня, Леонид Новохатько сообщил, что в разработке находятся почти 40 законопроектов и прочих нормативных актов. В частности, концепция поддержки и функционирования украинского языка. На основе этой концепции, по словам главы Минкульта, будет создана программа и просчитана стоимость мероприятий.

Кроме того, министр заявил, что не удовлетворен размером бюджетного финансирования украинской культуры.

"В бюджете на 2013 год на культуру предусмотрено выделить 2,2 млрд. грн. Это примерно столько же, сколько было в прошлом году. Но по сравнению с 2012 годом у бюджетников поднялись зарплаты, которые мы обязаны выплатить, а это значит, что меньше денег останется на другие статьи расходов", — отметил Новохатько.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!