Главная Новости Досуг Президент одобрил упрощенное «бегство» СМИ и чиновников в Европу
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент одобрил упрощенное «бегство» СМИ и чиновников в Европу

Президент одобрил внесение изменений в Соглашение между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз, что облегчит визовые требования для широкого круга украинцев

8 апреля 2013, 16:48
Поделитесь публикацией:
Президент одобрил упрощенное «бегство» СМИ и чиновников в Европу

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе главы государства, соответствующий закон по №157-VII подписан 8 апреля.

Украинская сторона ожидает скорейшего завершения европейскими институциями всех необходимых процедур для вступления соглашения в силу, отметил советник Президента – руководитель ГУ по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук.

"Вступление в силу закона  станет еще одним шагом в направлении будущего внедрения стороной ЕС полноценного безвизового режима для граждан Украины", — отметил Гончарук.

Напомним, Соглашение было подписано 23 июля 2012 в Брюсселе с целью дальнейшей либерализации действующего визового режима Украины с ЕС, направленного на развитие межличностных контактов между Украиной и странами-членами ЕС в контексте реализации евроинтеграционных устремлений Украины.

Как отметил Гончарук, Соглашение значительно расширяет возможности для облегчения визовых требований для широкого круга украинских граждан. В дополнение к уже существующему порядку упрощений при оформлении нашими соотечественниками виз в Шенгенскую зону, нынешнее соглашение охватывать такие социальные и профессиональные категории граждан Украины, как представители неправительственных организаций, религиозных общин, профессиональных объединений, студенты и аспиранты, участники официальных программ обмена, специалисты выставочной отрасли и транспортных организаций.

Также усовершенствован порядок оформления виз для представителей СМИ.

Соглашением отдельно предусмотрен такой гуманитарный аспект, как выдача виз по упрощенной процедуре близким родственникам и лицам, которые направляются на лечение.

Кроме того документ упрощает логистические аспекты визового режима: определены четкие сроки действия многократных виз, а также отменены повышенные сборы за оформление виз в ускоренном порядке.

Диппредставительства и консульства ЕС оформляют многоразовые визы сроком действия 5 лет следующим категориям лиц: членам органов госвласти и местного самоуправления, КС  и Верховного суда, прокурорам и их заместителям, если они не освобождены от необходимости получения виз, постоянным членам официальных делегаций, одному из супружеской пары, детям в возрасте до 21 года, имеющим действительное разрешение на проживание на территории государств-членов ЕС или граждан ЕС, предпринимателям и представителям субъектов хозяйствования, которые регулярно посещают государства-члены ЕС.

Европейские диппредставительства и консульства также оформляют многоразовые визы сроком действия 1  год следующим категориям лиц: водителям, осуществляющим международные перевозки, членам бригад поездов, рефрижераторов и локомотивов в международных поездах, лицам, участвующим в научной, культурной и искусствоведческой деятельности, участникам международных спортивных мероприятий и сопровождающим лицам, участникам официальных программ обмена, организованных муниципалитетами, представителям общественных организаций, регулярно посещающим государства ЕС, участникам официальных программ ЕС по пограничному сотрудничеству.

Такие визы оформляются этим категориям лиц при условии, что в течение предыдущего года они получили, по крайней мере, одну визу и воспользовались ею в соответствии с законами о въезде и пребывании в государстве ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!