Главная Новости Досуг Президент Янукович пообещал учителям очередное покращення зарплат
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Янукович пообещал учителям очередное покращення зарплат

Учитель высшей категории получит на 167 грн. больше без учета надбавок и доплат

12 апреля 2013, 13:13
Поделитесь публикацией:
Президент Янукович пообещал учителям очередное покращення зарплат

Как передает "Освіта.ua", об этом президент заявил во время общения с представителями СМИ в Николаеве.

Он напомнил, что в 2012 году было принято решение о повышении уровня заработных плат работникам бюджетной сферы – в частности, учителям. В 2013-м эта программа продолжит свою работу. "Мы не отменяли это направление, и в первом квартале уже принято решение и выделены все необходимые ресурсы", – заверил Янукович.

Как подчеркнули в пресс-службе президента, 27 марта 2013 правительство приняло постановление "О повышении оплаты труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы". Согласно документу, с 1 января 2013 года утвержден должностной оклад работника первого тарифного разряда в размере 852 гривны. При этом денежный разрыв между этим должностным окладом и минимальной заработной платой (1147 грн) сохранится на уровне декабря 2012 года, то есть в сумме 295 гривен.

Исходя из новых размеров должностных окладов работников бюджетной сферы, будет произведен перерасчет зарплаты за январь-март этого года. Например, должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее.

"Фактическое увеличение будет еще выше ввиду начисления надбавок и доплат к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (должностей) (до 50%), за научную степень (15%, 25%), за классное руководство (до 20%), педагогическим работникам – 20% за престижность труда, библиотечным работникам за особые условия работы – 50% и т.д.", –уточнили в пресс-службе президента.

Как сообщали "Комментарии", ранее премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал, что уравниловки в зарплатах педработников больше не будет.

Также напомним, что по оценкам главы Комитета ВР по вопросам науки и образования Лилии Гриневич, в нынешнем году в Украине планируют закрыть как минимум 143 школы, в которых обучаются более 3175 учеников.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!