Главная Новости Досуг Табачник пообещал не «грузить» педагогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачник пообещал не «грузить» педагогов

В Минобразования призывают внимательно читать документы и обещают откорректировать указы Кабмина

23 апреля 2013, 11:57
Поделитесь публикацией:
Табачник пообещал не «грузить» педагогов

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе МОН, об этом глава ведомства Дмитрий Табачник заявил во время проведения круглого стола "Развитие высшей школы в контексте интеграции высшего образования Украины в европейское и мировое образовательное пространство".

Среди прочего на мероприятии обсуждались вопросы выполнения Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы, в частности – пункта 39.2, который предусматривает увеличение нагрузки на преподавателя до 18 студентов и, по мнению ряда критиков, свидетельствует о грядущем сокращении преподавательского штата.

"Необходимо внимательно прочитать пункт 39.2. "Подготовка нормативно-правовых актов ... увеличение показателя количества на одного преподавателя до 18 студентов". "До" – это любая цифра от 3 до 17, и это не означает, что все должны выходить на верхнюю границу", – заявил глава МОН.

По мнению министра, для преподавателя вообще не важны подобные соотношения – его интересует нагрузка, которую необходимо приводить к европейской практике, чтобы было больше самостоятельной работы и больше автономии университета.

Вместе с тем в министерстве уверяют, что по результатам круглого стола в Кабинет министров будет направлено предложение с просьбой откорректировать пункт 39.2.

"Мы будем вносить изменения в 39 пункт. Он будет выписан корректно", — пообещал министр.

Также Табачник призвал ректоров вузов проинформировать профсоюзы и коллективы высших учебных заведений, что никакой угрозы искусственного сокращения преподавателей нет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!