Главная Новости Досуг Украинский язык хотят обезопасить от изгнания из кинотеатров
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский язык хотят обезопасить от изгнания из кинотеатров

В ВР зарегистрирован законопроект, призванный обеспечить наличие государственного языка на украинских экранах

24 апреля 2013, 12:28
Поделитесь публикацией:
Украинский язык хотят обезопасить от изгнания из кинотеатров

Об этом идет речь в проекте Закона №2897, зарегистрированном в Верховной Раде внефракционным депутатом Юрием Деревянко.

Автор документа предлагает внести изменения в статью 23 ЗУ "Об основах государственной языковой политики" Колесниченко-Кивалова. Как отмечается в пояснительной записке к закону, на сегодня изготовление копий иностранных фильмов осуществляется либо на языке оригинала, либо с дублированием или субтитрованием на украинским языков, либо на региональных языках или языках меньшинств. Однако, объясняет депутат, в большинстве случаев дистрибьюторы и прокатчики фильмов с целью экономии средств распространяют фильм с российским дубляжем. А поскольку, исходя из того же языкового закона, государство должно уделять особое внимание укреплению статуса государственного языка, депутат предлагает сделать дублирование, озвучивание либо субтитрования на украинский обязательным и первоочередным.

Впрочем, возможность посмотреть фильмы на региональных либо миноритарных языках, согласно предложениям депутата, должна остаться. Но только в тех населенных пунктах, где решением местной власти негосударственным языкам предоставлен официальный региональный статус.

Напомним, ранее "Комментарии" сообщали, что авторы языкового закона Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов стали объектом внимания со стороны украинских литераторов. Которые в ходе акции "Ударим автопробегом по бескнижью и разгильдяйству!" устроили "перетягивание языка" упомянутыми политиками. Победил Колесниченко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!