Главная Новости Досуг Окончательно очистить Новобогдановку от снарядов обещают до конца года
commentss НОВОСТИ Все новости

Окончательно очистить Новобогдановку от снарядов обещают до конца года

Пиротехнические подразделения ГСЧС полностью завершат очищение территории военных частей в городе Лозовой и Новобогдановке до конца 2013 года

25 апреля 2013, 08:25
Поделитесь публикацией:
Окончательно очистить Новобогдановку от снарядов обещают до конца года

Как сообщали "Комментариям" в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, об этом сообщил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Григорий Марченко.

По его словам, специалисты, которые работают на этих территориях, получили значительный опыт и по уровню подготовки не уступают лучшим специалистам мирового уровня.

"Это была сложнейшая задача. Мы получили неоценимый опыт. Я глубоко убежден, что сейчас не только в СНГ, и в Европе нет более подготовленных людей для выполнения таких задач, чем наши пиротехники", — сказал он.

"Что касается Новобогдановки, то ситуация была чрезвычайно сложной. Дело в том, что пиротехники, которые пришли работать сюда, прошли чисто военную подготовку. Их готовили для обезвреживания современных артиллерийских снарядов, которые по логике должны были разорваться при использовании", — отметил чиновник.

"А тут сложилась ситуация, что снаряды в результате разлета были приведены в боевую готовность, но по какой-то причине некоторые из них не взорвались. Речь шла о десятках миллионов снарядов. А значит из этого количества неразорвавшихся сотни тысяч боеприпасов так называемой второй категории. При этом снаряды были разбросаны в радиусе 20 километров от этой базы", — отметил он.

"В 2006 году было принято решение, что разминирование будет проводиться силам тогда еще Министерства чрезвычайных ситуаций Украины. С тех пор в Новобогдановке обезврежено 36 млн. 600 тонн. Это 610 шестидесятитонних вагонов. Эти боеприпасы были обезврежены в течение двух лет", — отметил он.

Как сообщали "Комментарии", в январе этого года заявляли, что работы по очистке территории военной части в Новобогдановке начнутся 20 февраля и завершатся к началу лета.

Напомним, военные склады с боеприпасами в с. Новобогдановка (Мелитопольский  района Запорожской области) первый раз горели в мае 2004 года. В зоне поражения находились более 10 населенных пунктов. Позже пожары на складах боеприпасов возникали едва ли не ежегодно.

В результате проверок и выяснения причин пожара на складах с беприпасами были выявлены многочисленные факты нарушения правил хранения оружия и взрывчатых веществ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!