Главная Новости Досуг Пшонка в шоке от застройки морских пляжей
commentss НОВОСТИ Все новости

Пшонка в шоке от застройки морских пляжей

Проблема самовольной застройки прибрежной полосы морей приобрела фактически угрожающего масштаба

29 апреля 2013, 19:57
Поделитесь публикацией:
Пшонка в шоке от застройки морских пляжей

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе ГПУ, об этом Генпрокурор Виктор Пшонка в ходе совещания с прокурорами областного уровня по проверкам законности застройки побережья Черного и Азовского морей.

По словам Пшонки, проблема самовольной застройки прибрежной полосы сегодня стоит как никогда остро и приобрела фактически угрожающие масштабы.

"Речь идет не только о туристах, а прежде всего о местных жителях, которых из-за незаконного строительства на прибрежных территориях лишают права безвозмездного пользования пляжами", — отметил Генпрокурор.

"Действующим законодательством на прибрежных зонах запрещается строительство любых сооружений, кроме гидротехнических, гидрометрических и линейных. А в пределах пляжной зоны должен обеспечиваться беспрепятственный и бесплатный доступ граждан к побережью морей, морских заливов и лиманов, кроме участков, на которых расположены санатории, лечебно-оздоровительные учреждения и детские оздоровительные лагеря",  — подчеркнул Генпрокурор.

"Прикрываясь нехваткой средств, органы местного самоуправления не принимают меры к установлению на местности границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Затем принимаются незаконные решения и распоряжения, сомнительные с точки зрения закона соглашения о совместной или инвестиционной деятельности", — уточнил Пшонка.

"Как показывает практика, нередко основанием для приобретения имущественных прав на пляжные и рекреационные территории становятся неправосудные судебные решения", — добавил Генеральный прокурор.

Также распространены случаи самовольного занятия этих земель, строительство без проектной документации и разрешений соответствующих органов.

Ранее Пшонка заявлял, что органы прокуратуры проверят законность предоставления прибрежных зон Черного и Азовского морей в пользование и их застройки.

"Все незаконно построенные сооружения должны быть снесены, противоправно занятые земельные участки — возвращены государству или территориальным общинам, виновные — привлечены к ответственности, убытки — возмещены", — заявил Пшонка.

Отметим, длина побережья Черного и Азовского морей составляет 4,8 тыс. км. Площадь прибрежных защитных полос в Крыму — 208 тыс. гектаров. В пределах прибрежной полосы морей Украины сосредоточена десятая часть населения — свыше 6,2 млн. граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!