Главная Новости Досуг Суд оправдал активистов за «нападение» на колонну КПУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд оправдал активистов за «нападение» на колонну КПУ

Судебное заседание по второй задержанной участнице акции на Крещатике перенесли на  7 мая 

2 мая 2013, 15:02
Поделитесь публикацией:
Суд оправдал активистов за «нападение» на колонну КПУ

"Судья Шевченковского райсуда Киева Елена Радчикова вернула назад в милицию админпротокол, по которому лидер общественной организации "Коалиция участников оранжевой революции" (КУПР)  Сергей Мельниченко 1 мая нарушил правила проведения митинга на Крещатике. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам Мельниченко.  

"Протокол был возвращен  "как собранный со значительными нарушениями норм действующего законодательства Украины и не содержащий никаких убедительных доказательств, подтверждающих вину в инкриминируемом ему административном проступке", — отметил Мельниченко.

Кроме того суд оправдал еще одну активистку КУПРа — Елизавету Жарикову, которой инкриминировали забрасывание краской участников Первомайской демонстрации с участием коммунистов на Крещатике.

"Судья, рассмотрев админматериал, не обнаружила в действиях  правонарушителя Елизаветы Жариковой состава админнарушения, предусмотренного ст.173 КУоАП (мелкое хулиганство)", — отметил Мельниченко.

Судебное заседание по другой активистке — Татьяне Лиходеевой, которая обвинялась в "окраске" участников первомайской коммунистического марша по Крещатику и посягательстве на них, то есть в совершении правонарушения, предусмотренного ст.173 КУоАП (мелкое хулиганство), перенесли на 7 мая.

"В суд по Лиходеевой не явились "пострадавшие", которые давали показания против нее. Таким образом, судья перенесла рассмотрение дела об административном правонарушении на 9.30 утра 7 мая", — сообщил Мельниченко. По его словам, Лиходеева сразу после заседания суда направится в управление внутренней безопасности МВД с заявлением о применении к ней грубой физической силы и нанесении телесных повреждений.

"Таким образом суд мотивировано подтвердил своим постановлением тот факт, что работники милиции во время празднования международного Дня трудящихся совершили незаконное нападение на активистов КУПР и противоправно применили к ним грубую физическую силу.  Данное решение суда станет очередным аргументом для проведения как служебного расследования внутренней безопасностью милиции, так и надзорным органом прокуратурой соответствующей проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции", — подытожил Мельниченко и добавил: "Теперь начинаем охоту на преступников в погонах". 

Напомним, 1 мая милиция задержала нескольких представителей КУПРа, которые пытались помешать ходу демонстрации коммунистов в центре Киева.  Как заявил позже Мельниченко, активисты "мирно шли" по Крещатику и планировали отметить праздник в Ботаническом саду.  "В руках у некоторых активистов были только чистые ватманы для рисования. На них не было ничего написано, никаких лозунгов и т.д. На них активистки собирались рисовать магнолии в Ботаническом саду", — заверяет лидер КУПР.

В управлении МВД г.Киева сообщили, что трое задержанных доставлены в Шевченковское райуправление милиции "с целью выяснения обстоятельств инцидента и составления процессуальных документов для их привлечения к ответственности". Из милиции всех троих выпустили, составив админпротоколы по статье "нарушение порядка организации мирных собраний" и "мелкое хулиганство". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!