Главная Новости Досуг В Одессе «судили» Христа (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Одессе «судили» Христа (ФОТО)

В Южной Пальмире прошла костюмированная историческая Пасхальная реконструкция суда над Иисусом Христом

3 мая 2013, 17:31
Поделитесь публикацией:
В Одессе «судили» Христа (ФОТО)

Как передает "Одесса. Комментарии", накануне Пасхи была организована историческая реконструкция суда над Иисусом Христом.

Анонс этого события вызвал нешуточный скандал – против выступила Русская православная церковь. В итоге организаторы перенесли действо из центра города в сквер Гамова, рядом с протестантским храмом. Особо они подчеркивали, что самого момента казни не будет.

В числе организаторов — военно-исторический клуб "Вексилляция римских войск Нижней Мезии VEMI" (Нижняя Мезия –провинция Рима, частично находившаяся на территории современной Одесской области) и фонд "Добрый самарянин", которые связаны с одной из протестантских церквей. И утверждают, что не хотели задевать ничьих религиозных чувств.

Уже за полчаса до начала на месте собралась толпа в человек 200,а рядом стояли наряды милиции и десятки журналистов. Были сооружены две сцены, около которых прохаживались римские легионеры, древние евреи и Варраван. Христа от журналистов на всякий случай до начала спрятали, а вот с остальными библейскими героями можно было спокойно поговорить.

Один из легионеров, он же представитель расположенной рядом церкви, рассказал, почему он с соратниками создал реконструкторский клуб, который будет специализироваться на Древнем Риме. Ведь история этой империи тесно связана с христианством.

По словам легионера, исполнитель роли Христа очень нервничал и всю ночь перед казнью не спал.

Само действо началось с боя Варравана с легионерами. В Библии этот сюжет отсутствует, однако, по словам организаторов "как-то же задерживали его перед казнью".

Варраван, крепкий двухметровый лысый мужчина, на окруженной толпой площадке сражался аки лев с легионерами. Вначале у него был в руках меч, потом – длинная палка. Толпа древних иудеев подбадривала его криками, а один из зрителей кричал: "Варрава, держись, евреи за тебя!!!".

Однако в итоге знаменитого разбойника скрутили и повели на суд – на первый из помостов. Там уже стоял Христос в венце, присутствовал и прокуратор Иудеи Понтий Пилат.

Белого плаща с кровавым подбоем на нем не было, да и не шаркал он кавалерийской походкой. Однако голос имел зычный, именно Пилат оправдал Христа и общался с мудрецами из Синедриона.

Спор о том, виноват ли Христос, закончился предсказуемо. Кажется, никто из зрителей не удивился результату. После этого Мессии дали крест и повели его, спотыкающегося, на место казни. По дороге один из легионеров раскаялся и упал на колени. Собственно, у второго помоста, где был установлен крест, Спаситель и исчез. Вместо него на сцену забрался церковный хор, который запел песни религиозной тематики, а зеваки постепенно начали расходиться.

Напомним, ранее Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (УПЦ МП) потребовал запретить постановку, в ходе которой предполагается разыграть в центре Одессы сцену распятия Иисуса Христа. 

Горсовет  подал иск в Одесский городской апелляционный суд с требованием запретить проведение данного мероприятия.

Суд принял решение о запрете проведения Пасхальной реконструкции в центре города. В связи с этим  Одесская епархия УПЦ попросила своих прихожан  не допустить эскалации межконфессиональной вражды и розни.

В свою очередь организаторы решили проводить действо 3 мая в другом месте — сквере Гамова возле Одесской народной церкви.

Фото, видео: Максим Войтенко



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!