Главная Новости Досуг В столице предлагают забыть о сне ради музеев
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице предлагают забыть о сне ради музеев

В субботу, 18 мая, Киев присоединится к международному проекту «Ночь в музее»

17 мая 2013, 14:13
Поделитесь публикацией:
В столице предлагают забыть о сне ради музеев

Как передает корреспондент "Комментариев", в акции, приуроченной к Международному дню музеев, примут участие как минимум четыре столичных учреждения данной сферы.

Так, в Национальном музее Т.Г. Шевченко (не пропустившем ни одной ночной акции за пять лет проекта), "ночь" начнется еще в полдень с выставки фотошколы Виктора Марущенко во дворе музея. На 17:30 запланировано чтение стихов Шевченко, в том числе и на разных языках – работниками посольств и консульств. В 19:15 должен стартовать показ черно-белого немого кино "Тарас Шевченко" в музыкальном сопровождении группы "Гуляйгород".

Далее последует театрализованная экскурсия по музею, однако попасть на нее можно по предварительной регистрации – количество человек в группе ограничено. Стоит добавить, что после этого музей все же закроет свои двери, причем еще до полуночи.

В Национальном художественном музее ночь обещают провести с неожиданными сюрпризами. В программе – перформансы, квест с призами, дискуссии и даже рисование на полу и стенах "Шахматного зала". Вход при этом будет открыт во все залы.

В Музее истории Киева, который примет участие в акции впервые, в 19:00 начнется костюмированная экскурсия, во время которой посетители смогут не только осмотреть экспозицию, но и встретиться с историческими и литературными персонажами, которые когда-то жили в Киеве: Владиславом Городецким, древнерусским ремесленником, летописцем и т.д.

Стоит отметить, что устраивать вечерние экскурсии в музее обещают два дня подряд, 17 и 18 мая, однако также не помешает позаботиться о предварительной регистрации.

Также к "Ночи в музее" присоединится и Музей им. Рыльского. Где с 19.00 до 23.00 ученики школы им. Лысенко будут играть на фортепиано, принадлежавшем самому поэту.  Кроме того, в программе – вручение премий им. Рыльского, чтение сочинений Гарсиа Лорки или "Лесной песни" Леси Украинки и, конечно, экскурсия по самому музею.

Напомним, своеобразным стартом акции "Ночь в музее" принято считать аналогичный по духу фестиваль, который состоялся в Берлине в 1997 году. Со временем к Германии стали присоединяться и другие страны. Украина участвует в проекте с 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!