Главная Новости Досуг Умер режиссер фильмов «Брат» и «Мне не больно» Алексей Балабанов
commentss НОВОСТИ Все новости

Умер режиссер фильмов «Брат» и «Мне не больно» Алексей Балабанов

Известный режиссер скончался 18 мая под Санкт-Петербургом на 55-м году жизни

18 мая 2013, 21:31
Поделитесь публикацией:
Умер режиссер фильмов «Брат» и «Мне не больно» Алексей Балабанов

Алексей Балабанов находился в санатории, где писал сценарий к новому фильму, когда неожиданно упал в обморок, сообщает РИА Новости. Режиссеру пытались оказать скорую помощь, но безуспешно — он умер, не приходя в сознание.

Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске. В 1981 году окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института, в 1983-1987 годах работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии. В 1990 году окончил высшие курсы сценаристов и режиссеров.

С 1990 года жил и работал в Петербурге. С 1992 года — соучредитель кинокомпании "СТВ". Снял около двадцати фильмов, самыми известными из которых являются "Брат" и "Брат-2", "Мне не больно", "Жмурки", "Война".

В прошлом году вышел последний фильм Балабанова "Я тоже хочу", в котором сам режиссер сыграл эпизодическую роль. По сюжету, его персонаж умирает.

Осенью 2013 года Балабанов собирался приступить к созданию новой картины — о молодом Сталине. Ранее режиссер рассказывал, что пригласил к участию в этом фильме известного сербского коллегу Эмира Кустурицу. Тогда Балабанов объяснил, что болен, и надеется, что при необходимости Кустурица закончит работу над фильмом.

Однако сербский режиссер от предложения о сотрудничестве отказался, объяснив, что эта тема его не вдохновляет. По словам продюсера Сергея Сельянова, работавшего с Балабановым над обеими частями "Брата", а также лентами "Жмурки" и "Я тоже хочу", после смерти режиссера проект о юности Сталина так и останется незавершенным. "Режиссер должен быть один, а режиссера у нас больше нет. И фильма не будет", — заявил Сельянов.

В своем последнем интервью, опубликованном 18 мая в газете "Вечерняя Москва" (Балабанов дал его накануне своей смерти), режиссер заявил, что верит в загробную жизнь и хочет попасть в рай, чтобы встретиться со своим папой.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!