Главная Новости Досуг Крещатик обречен остаться без каштанов
commentss НОВОСТИ Все новости

Крещатик обречен остаться без каштанов

На главной улице столицы деревья, ставшие символом города, больше не приживутся

21 мая 2013, 13:20
Поделитесь публикацией:
Крещатик обречен остаться без каштанов

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявил глава Киевского эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, причина всему – жуткое экологическое состояние улицы. "Садить каштаны на такой загазованной улице, как Крещатик, – экологическое преступление и отмывание денег. Они все посохнут через год. В августе, вот увидите, 50% будет сухими", – объяснил он.

Он добавил, что то же касается и любимых киевскими властями лип: все каштаны и липы, растущие у автомагистрали, гибнут. Прежде всего, из-за высокой загазованности, хотя засоленность почв также дает о себе знать.

Что касается каштановой моли, одолевающей столичные каштаны, то, по словам Борейка, ею деревья заражены значительно, поскольку они ослаблены. Однако главная причина их гибели, опять же, не моль.

Что касается деревьев, которые могли бы прижиться на Крещатике и других оживленных улицах столицы, то хорошо себя показывают, прежде всего, пирамидальные тополя. Также неплохо себя чувствует в городах граб и некоторые виды ясеня.

Как сообщали "Комментарии", также Борейко объяснил, что экспертизу каштанов на Крещатике, заказанную столичной мэрией, мог провести любой киевлянин, не страдающий дальтонизмом, который может отличить белый цвет от розового.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!