Главная Новости Досуг В Киеве пройдет фестиваль родом из «Павловки»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киеве пройдет фестиваль родом из «Павловки»

Участниками мероприятия станут как пациенты самой больницы, так и другие люди с особенными потребностями

23 мая 2013, 14:38
Поделитесь публикацией:
В Киеве пройдет фестиваль родом из «Павловки»

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", заявили участники пресс-конференции, посвященной открытию III Фестиваля искусств "Павлов-фест".

Стартует мероприятие в день Киева, 26 мая, концертом вокального ансамбля старинной музыки Alitea в Кирилловской церкви. Днем позже, 27 мая, запланировано выступление театр "Будьмо!" Городской клинической психоневрологической больницы №1. Во вторник, 28 мая, в "Павловской" больнице пройдет День открытых дверей. Кроме того, в программе фестиваля, который продлится до 30 мая, запланировано проведение ряда научных конференций, концерты, всевозможные мастер-классы (арт-терапия, интуитивный танец, ритмотерапия) и многое другое.

"Наша конечная задача – вернуть людей к нормальной жизни, – объяснил Заместитель директора по лечебной части КГКПБ №1 Михаил Игнатов. – И для этой цели существует такое понятие как реабилитация. Важнейшей ее частью является восстановление, а иногда и открытие творческих способностей человека, в том числе и с психическим расстройством".

По его словам, то, что фестиваль будет в течение недели – лишь вершина айсберга той работы, которую проводит больница и психиатры. Скрытой же от глаз остается каждодневная работа, которая требует и участия творческих людей. Поэтому в больнице есть театр, творческие мастерские – в том числе и гончарная, а самих пациентов стараются "раскрыть" музыкой, поэзией, живописью и другими видами искусства.

Как в свою очередь отметила член оргкомитета "Павлов-феста" Татьяна Юрченко, главное для людей, которых называют людьми с особенными потребностями – это общение. И искусство – тот мостик, который может объединить их с социумом. Более того, подчеркивает Юрченко, у обычных людей, которые общаются с коллективами "Павлов-феста", тоже появляется вдохновение.

При этом она отметила, что люди с особенными потребностями – это не только пациенты "Павловки", но и другие граждане со сложными заболеваниями, которые нередко оказываются отвергнутыми обществом – например, аутисты.

Стоит добавить, что первый "Павлов-фест: АРТельнатива" состоялся в 2011 году, и кнему присоединилось порядка 1200 участников. В 2012-м фестиваль – "Человек и норма" -- собрал уже порядка 3000 человек из 87 организаций партнеров в 17 населенных пунктах Украины. Как рассказал режиссер альтернативного театр "Будьмо!" Сергей Эненберг, в нынешнем году фестиваль пройдет под названием "Истоки себя" и будет малоформатным – пройдет лишь в Киеве. Причина – недостаток финансирования: средства на проведение "Павлов-феста" дают частные благотворители, причем предпочитают делать это инкогнито.

Напомним, ранее "Комментарии" писали, что по мнению главврача КГКПБ №1 Вячеслава Мишиева, у украинцев хороший психологический потенциал, и не смотря на все жизненные, экономические, политические и другие перипетии нация остается здоровой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!