Главная Новости Досуг Стрессовые события в жизни будущей матери негативно влияют на здоровье ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Стрессовые события в жизни будущей матери негативно влияют на здоровье ребенка

Lети, рожденные от матерей, которые за несколько месяцев до зачатия находились в состоянии стресса, чаще умирают в течение первого года. Риск смерти повышается на 53%

28 мая 2013, 12:45
Поделитесь публикацией:
Стрессовые события в жизни будущей матери негативно влияют на здоровье ребенка

Об этом пишет Meddaily со ссылкой на Live Science.

Судя по всему, время, предшествующее зачатию, является критическим периодом, влияющим на ребенка, говорят сотрудники Университета Индианы и Каролинского института. Ученые проанализировали информацию примерно о 3 миллионах родов за 1973-2008 годы. За это время было зафиксировано 8398 фактов детской смерти.

Почти 21000 детей родились у женщин, столкнувшихся с сильным стрессом в течение 6 месяцев до зачатия. Из них 93 ребенка скончались в совсем юном возрасте. Стресс связывался с преждевременными родами и низкой массой новорожденного. А вот стресс во время беременности так не влиял на исход.

Вероятно, стресс изменяет работу систем тела, отвечающих за гормональный фон и питание плода. Данные факторы могут сильно повлиять на ребенка на очень ранних сроках беременности. Это еще раз доказывает, насколько важно готовиться к рождению заранее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!