Главная Новости Досуг В «Павловке» пациентов лечат музыкой, поэзией и живописью (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Павловке» пациентов лечат музыкой, поэзией и живописью (ФОТО)

В известной больнице открылся фестиваль для талантливых людей с особыми потребностями «Павлов-фест: истоки себя»

28 мая 2013, 17:18
Поделитесь публикацией:
В «Павловке» пациентов лечат музыкой, поэзией и живописью (ФОТО)

В Киевской городской больнице №1, в народе известной как "Павловка", стартовал фестиваль для людей с психическими заболеваниями. Как сообщили организаторы, в рамках фестиваля планируется проведение мастер классов для детей, организация художественных выставок, концертов и театральных представлений, передает корреспондент "Комментариев". Фестиваль проходит уже третий год подряд.

"Я уверен, что такого рода события должны привлечь внимание общественности к людям с ограниченными возможностями. Наш проект символически начался концертом духовной музыки в Кирилловской церкви. Ведь именно объединение духовного и творческого начала имеет терапевтический эффект не только для пациентов, но и для всего общества", — отметил главный врач Киевской горбольницы №1 Вячеслав Мишиев.

Для большинства участников это мероприятие – единственный шанс быть увиденным и услышанным. "Комментарии" поинтересовались у творческих личностей "Павловки", что вдохновляет из на создание произведений искусства.

"Я лечусь в этой больнице вот уже более 20 лет. Для меня это настоящий дом, где я могу реализовать свой творческий потенциал. В нашей мастерской пишу картины, особенно мне нравится создавать портреты и лепить самолеты из глины. Также увлекаюсь творчеством Пикассо, хотя мне, конечно, до него еще далеко", — рассказывает бывший летчик-штурман Виктор, участник войны в Афганистане.

Труд-инструктор Антоний попал в психическую лечебницу после нервного срыва – за вступление дочки в техникум требовали взятку, а таких денег у отца не было. Теперь мужчина лечит душу искусством. "Здесь представлено много моих картин. Рисовать начал лишь в прошлом году, и с того времени кисти из рук не выпускаю. Цикл своих картин назвал "Маски", ведь все люди время от времени носят разные маски", — рассуждает Антоний.

По словам президента Ассоциации психиатров Украины Семена Глузмана,  для большинства пациентов, задействованных в фестивале, искусство – особый способ общения с внешним миром.  "Это их жизнь, ведь каждый хочет почувствовать себя нужным этому миру", — говорит специалист.

Как писали ранее "Комментарии", первый "Павлов-фест: АРТельнатива" состоялся в 2011 году, тогда к нему присоединилось около 1200 участников. В 2012 году фестиваль под названием "Человек и норма" собрал уже порядка 3000 человек из 87 организаций партнеров в 17 населенных пунктах Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!