Главная Новости Досуг Оппозиция хочет обложить налогом иностранных исполнителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция хочет обложить налогом иностранных исполнителей

Депутаты Верховной Рады от оппозиционных фракций предлагают ввести сбор в размере 17% с гастролирующих в Украине звезд шоу-бизнеса

28 мая 2013, 19:56
Поделитесь публикацией:
Оппозиция хочет обложить налогом иностранных исполнителей

С соответствующей законодательной инициативой выступили народные депутаты Вячеслав Кириленко и Ксения Ляпина (фракция ВО "Батьківщина"), Мария Матиос (УДАР) и Леонтий Мартынюк ("Свобода"), сообщают "Украинские новости". В законопроекте №2158а, зарегистрированном ими в Верховной Раде 28 мая, предлагается ввести 17-процентный сбор за проведение гастролей на территории Украины с участием иностранных исполнителей. Поступления от этого сбора авторы проекта предлагают направлять в специальные фонды государственного и местных бюджетов, с целью использовать их для поддержки отечественных гастролеров.

Текст законопроекта "О внесении изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" касательно поддержки отечественных гастролеров" на сайте парламента в данное время отсутствует, а среди его авторов указан не Леонтий, а Адам Мартынюк из фракции Коммунистической партии.

Как сообщает пресс-служба партии "За Украину!", членами которой являются Кириленко и Ляпина, в законопроекте предлагается не взимать 17-процентный сбор с симфонических оркестров, филармонических, хоровых, хореографических коллективов и академических театров.

"На украинском гастрольном рынке с участием иностранных гастролеров происходит более 85% гастрольных мероприятий. Поэтому важной является необходимость налогового регулирования этого рынка с целью осуществления политики государственного протекционизма украинских исполнителей", — считает Кириленко.

Также законопроектом предлагается ввести временный льготный режим налогообложения на прибыль предприятий — организаторов гастролей отечественных учреждений, предприятий и организаций культуры, творческих коллективов и отдельных исполнителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!