Главная Новости Досуг В ПР тоже заметили махинации ведомства Богатыревой с закупками лекарств
commentss НОВОСТИ Все новости

В ПР тоже заметили махинации ведомства Богатыревой с закупками лекарств

Министерство здравоохранения навязывает областным больницам те лекарства, в которых они не нуждаются при лечении онкобольных детей

29 мая 2013, 12:16
Поделитесь публикацией:
В ПР тоже заметили махинации ведомства Богатыревой с закупками лекарств

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат от Партии регионов Виталий Журавский.

По его информации, Минздрав при формировании плана закупок онкопрепаратов не учитывает реальные потребности регионов не только в номенклатуре лекарственных средств, но и по объемам закупок и настаивает делать заявки на 2013 год в полном объеме (без учета имеющихся остатков препаратов в регионе).

"Это приводит к созданию запасов онкопрепаратов, которые не могут быть использованы регионом и будут уничтожены по истечении срока годности", — пишет Журавский.

По мнению Журавского, такой подход со стороны Минздрава к закупке препаратов создает постоянный дефицит необходимых лекарственных средств и приводит к неэффективному использованию бюджетных средств.

"Я отправил обращение к временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования фактов нарушения законодательства Украины при осуществлении государственных закупок, неэффективного использования государственных средств и злоупотреблений служебным положением со стороны должностных лиц", — написал Журавский.

Как собщали "Комментарии", в прошлом году Министерство здравоохранения Украины по результатам тендеров заключило ряд соглашений с "Фармстандарт-Биолек" на поставку лекарственных средств на сумму 34,39 млн. гривен. За 2011 год акционерное общество выиграло тендеры на 28,93 млн. гривен, в 2010 году — на 15,53 млн. гривен.

Как сообщали СМИ, сын министра здравоохранения Александр Богатырев входит в наблюдательный совет ПАО "Фармстандарт-Биолек" и владеет 20% акций фирмы. 55% акций харьковского завода принадлежит российской группе "Фармстандарт", еще 22% принадлежат Александру Забудкину, исполнительному директору донецкого ООО "Синбиас Фарма", члену совета директоров российского производителя лекарств "Верофарм".сын министра здравоохранения Александр Богатырев входит в наблюдательный совет ПАО "Фармстандарт-Биолек" и владеет 20% акций фирмы. 55% акций харьковского завода принадлежит российской группе "Фармстандарт", еще 22% принадлежат Александру Забудкину, исполнительному директору донецкого ООО "Синбиас Фарма", члену совета директоров российского производителя лекарств "Верофарм".

Однако сама Богатырева эту информацию опровергла.

Генеральная прокуратура Украины приняла постановление о проведении проверки о соблюдении законодательства Минздравом Украины при закупке вакцин производства "Фармстандарт-Биолек".

Позже родители детей больних муковисцидозом заявили, что из-за тендера Минздрава, дети вынуждены пить по 30 таблеток в день.

По словам  председателя Фонда "Счастливый ребенок" Ирины Гавришевой, тендер Минздрава по закупке лекарства выписан так, что неизбежно выиграет только один производитель. И только некачественных препаратов – исключительно благодаря их низкой стоимости.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!