Главная Новости Досуг На глазах у Президента спасатели боролись с авариями и пожарами
commentss НОВОСТИ Все новости

На глазах у Президента спасатели боролись с авариями и пожарами

Президент поручил Азарову подготовить изменения в законодательство и упростить «алгоритм привлечения военнослужащих к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»

4 июня 2013, 15:02
Поделитесь публикацией:
На глазах у Президента спасатели боролись с авариями и пожарами

Как сообщили в пресс-службе главы государства, соответствующее поручение Янукович дал в ходе визита на полигон в Сумской области, где прошли тактико-специальные учения по применению сил и средств Госслужбы по чрезвычайным ситуациям  и Вооруженных Сил.

"Поручаю Кабинету министров подготовить соответствующие предложения в законодательство в оборонной сфере, а Верховную Раду прошу не затягивать с рассмотрением этих предложений", — добавил Янукович.

"Участие Вооруженных Сил в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций должно быть не эпизодическим, а стать важной системной задачей и должно быть учтено при их реформировании и организации учебно-боевой подготовки", — отметил Президент.

Кроме того Янукович подчеркнул, что Кабмин должен усовершенствовать механизм учета и обновления материальных ценностей госрезерва, которые используются Вооруженными Силами во время участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Также Президент добавил, что "предотвращение чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий будет оставаться важным направлением госполитики в сфере гражданской защиты".

Стоит отметить, что согласно сообщению пресс-службы, в ходе тактических учений были отработаны практические действия сил ГосЧС, Минобороны, Госагентства лесных ресурсов, территориальных органов управления и формирований гражданской защиты.

"Спасатели продемонстрировали все возможные элементы чрезвычайных ситуаций —  при аварии самолета, столкновении автобуса с поездом на переезде, пожара на предприятии, взрыва на химическом заводе, разминировании местности и тушении лесных пожаров", — отмечается в сообщении.

В свою очередь Янукович заявил, что "такие полномасштабные учения в Украине проводятся впервые за годы независимости", и отметил: "такую практику следует продолжить и в будущем, расширяя круг участников учений".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!