Главная Новости Досуг «Хортиця ICE» покорила стратосферу
commentss НОВОСТИ Все новости

«Хортиця ICE» покорила стратосферу

Выше небоскребов, самолетов и облаков. Впервые в Украине в стратосферу была запущена «умная» бутылка «Хортиця ICE», которая изменяет цвет при охлаждении с белого на синий

7 июня 2013, 11:44
Поделитесь публикацией:
«Хортиця ICE» покорила стратосферу

В ходе эксперимента бутылку "Хортиця ICE" прикрепили к зонду, оснащенному GPS, видеокамерой и микрокомпьютером с датчиками температуры и высоты полета

 

В небо установка поднялась на воздушном шаре, наполненном гелием.

 

Александр Блохин, ТМ "Хортиця": "Запуск в стратосферу – один из самых нестандартных экспериментов по охлаждению продукта. Особенность "Хортиця ICE" в том, что это единственная водка, которая "сообщает" потребителю о своей идеальной температуре для употребления: бутылка изменяет цвет с белого на синий".   

 

Зонд с "Хортиця ICE" на борту поднялся в небо на 25 тысяч метров. С помощью оборудования была определена точная высота, на которой бутылка идеально охладилась до +5 оС и посинела  – это 2736 метров над землей.

 

Полет продолжался около трех часов. Все это время организаторы проекта отслеживали траекторию движения "Хортиця ICE" по GPS. Приземлилась бутылка-космонавт в ста километрах от места запуска. Таким образом, ТМ "Хортиця" не просто поднялась на 25 тысяч метров выше конкурентов, но и стала первой водкой, которая покорила стратосферу.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!