Главная Новости Досуг У Пшонки отчитались, что наказали нерадивых поставщиков вредной еды детям
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пшонки отчитались, что наказали нерадивых поставщиков вредной еды детям

В детских учреждениях детей кормят дешевой пищей, содержащей запрещенные для них ароматизаторы и консерванты 

11 июня 2013, 06:04
Поделитесь публикацией:
У Пшонки отчитались, что наказали нерадивых поставщиков вредной еды детям

Об этом сообщил начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Владимир Вышинский, информируя о результатах проверок состояния соблюдения прав детей, прежде всего детей-инвалидов, детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей на полноценное питание, сообщили "Комментариям" в пресс-службе Генпрокуратуры.

По его словам, в ходе проверки установлены нарушения требований Закона Украины "О детском питании". В частности, не решен вопрос относительно льготного обеспечения грудных детей и детей раннего возраста продуктами детского питания. Финансирование этих мероприятий из местных бюджетов скудное, а госбюджетом вообще не предусмотрено.

Кроме того, в одном из проверенных детских учреждений не выполняются нормы питания. Его средняя стоимость в детсадах составляет 10 грн. в сутки, школах — 6 грн., интернатах — 35 грн.

"К сожалению, дети недополучают рыбу, молочные продукты, фрукты. Зато в их рационе преобладают дешевые блюда, в том числе изготовленные из полуфабрикатов (супы быстрого приготовления, бульонные кубики, сгущенное молоко и т.п.). В Киевской, Луганской, Львовской, Ровенской, Черниговской областях горячим питанием не обеспечено около 7% учащихся школ. Эти дети потребляют буфетную продукцию, среди которой печенье, чипсы, сухарики, жареные орехи, кетчупы и газированные напитки, содержащие запрещенные для них ароматизаторы и консерванты ", — констатировал Вышинский.

Вышинский также обратил внимание и на то, что несмотря на ограниченное финансирование расходов на питание детей, нередки остаются факты незаконного использования этих средств.

По словам представителя ГПУ, прокурорами АР Крым, Волынской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Луганской, Львовской, Николаевской, Сумской, Харьковской областей начато 25 уголовных производств, связанных с нарушениями законодательства при организации питания детей.

"По требованию прокуроров Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Кировоградской, Сумской, Ровенской областей и города Севастополя расторгнут около 50 договоров поставки в детские учреждения недоброкачественных продуктов", — резюмировал он.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!