Главная Новости Досуг Останки создателя ОУН перевезут из Голландии во Львов
commentss НОВОСТИ Все новости

Останки создателя ОУН перевезут из Голландии во Львов

Националистические организации Украины решили перезахоронить останки главы Провода украинских националистов, создателя Организации украинских националистов Евгения Коновальца во Львове на Лычаковском кладбище

2 июня 2013, 02:33
Поделитесь публикацией:
Останки создателя ОУН перевезут из Голландии во Львов

Об этом сообщил председатель Центрального провода ОУН (Державников) Павел Дорожинский, передает "Радио Свобода".

Напомним, Коновалец похоронен на кладбище Кросвик в Роттердаме (Нидерланды). Уход за его могилой оплачивает украинское стрелковое общество Канады.

Дорожинский отметил, что уполномочен канадской организацией заниматься перезахоронением полковника.

"В ближайшее время уже завершим подготовительные мероприятия. Есть предоставить ходатайство к украинскому правительству. У меня есть некоторые опасения, чтобы не было возражений. Будет создан почетный комитет и оргкомитет, который я возглавляю. На Лычаковском кладбище все знают и там все готово. Мы бы хотели как можно быстрее перезахоронить", — отметил Дорожинский.

Он надеется, что останки Коновальца, а также его жены Ольги и сына Юрия, которые покоятся в Риме, перезахоронят во Львове весной следующего года.

В то же время в Люксембурге украинской диаспорой решается вопрос перезахоронения праха оуновца Андрея Мельника. Для перезахоронения нужно получить разрешение от властей княжества.

Напомним, ранее поднимался вопрос о перезахоронении останков проводника ОУН Степана Бандеры, который покоится на мюнхенском кладбище, однако так и не было решено о месте перезахоронения – Киев или Львов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!