Главная Новости Досуг В столице заповедный каштан кронировали «под пенек» (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В столице заповедный каштан кронировали «под пенек» (ФОТО)

От 150-летнего каштана Воиственского «Зеленбуд» оставил лишь два обрезанных ствола

12 июня 2013, 14:19
Поделитесь публикацией:
В столице заповедный каштан кронировали «под пенек» (ФОТО)

Как передает Гражданская кампания "Национальным паркам – быть!", в Киеве, по ул. Терещенковской, работниками КП "Киевзеленбуд" было снесено дерево, имеющее статсу объекта природно-заповедного фонда. От памятника природы "Каштан Воиственского" остался лишь пенек и охранный знак. Причиной стала трещина, появившаяся на стволе дерева – а точнее, между двумя основными стволами – около месяца назад.

Фото Гражданской кампании"Национальным паркам – быть!"

 

Не так давно Каштан Воиственского, возраст которого перевалил за 150 лет, попадал в поле внимания экологов: 21 мая его стволы были стянуты тросами, а трещина пролечена. "Комментарии" обратились к директору Киевского эколого-культурного центра Владимиру Борейко с просьбой объяснить, нужно ли было сносить уникальное дерево.

"Его не снесли, его кронировали. Он еще может жить", – объяснил Борейко, три недели назад лично бравший участие в спасении дерева.

При этом он отметил, что крону можно было и не срезать полностью. Кроме того, следовало оставить стягивающие канаты, установленные экологами накануне и удерживающие два основных ствола. Без них же процесс разрывания дерева, опасается директор эколого-культурного центра, может возобновиться.

"Там не было опасности. Кто-то поднял панику, что он упадет на машину, вызвали "Зеленбуд", а те взяли и все срезали. К сожалению, такие случаи бывают", – объяснил Борейко.

Напомним, Каштан Воиственского является третьим по возрасту каштаном столицы после 300-летнего каштана Петра Могилы в Китаеве и 200-летнего каштана в Выдубицком монастыре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!