Главная Новости Досуг Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью
commentss НОВОСТИ Все новости

Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью

Египетский писатель Хамед Абдель-Самад, проживающий в Германии, обратился с просьбой о защите к египетскому правительству после того, как религиозные радикалы объявили его «отступником от ислама»

14 июня 2013, 10:30
Поделитесь публикацией:
Исламские радикалы угрожают египетскому писателю смертью

Как сообщил NEWSru со ссылкой на портал Ahramonline, специалист по политическим исследованиям и исламоведению Абдель-Самад был приглашен египетским "секулярным движением" на форум, посвященный "исламо-фашизму", где заявил, что это явление берет начало около 1500 лет назад — со времен возвращения мусульман в Мекку, когда "были разрушены все языческие идолы". "До этого, — заявил Абдель-Самад, — в Медине мусульмане придерживались религиозного плюрализма и говорили иноверцам: "У вас своя религия, у нас своя религия".

После такого заявления с обвинениями в отступничестве писателя от ислама выступили лидер Египетской организации "Аль-Джамаа Аль-Исламия" Ассем Абдель-Маджед и профессор арабской риторики в Университете Аль-Азхар Махмуд Шабаан, известный своей жесткой позицией в отношении антиисламского секуляризма.

Шабаан выступил на египетском телеканале "Хафез", заявив, что Абдель-Самад стал отступником еще задолго до своего выступления на форуме 5 июня. "Он грубо отзывался об исламе, считая, что это плохая религия. Его наказанием должна стать смерть", — заявил профессор. "Даже если он извинится за свои высказывания, он должен быть убит, — добавил Шабаан. — Его извинения могут примирить его с Аллахом в будущей жизни, но сейчас он должен умереть".

Абдель-Самад со своей стороны обратился к генеральному прокурору Египта с просьбой обеспечить ему защиту в связи с обвинениями в "богохульстве".

В интернете уже разворачивается обширная кампания с призывами к убийству "писателя-богохульника". По мнению Абдель-Самада, это является доказательством того, что администрация президента Мохамеда Морси "пытается навязать себя и свои идеи обществу во имя Бога, не считаясь с судебной системой и полицией". "То, что сейчас происходит в Египте, — это культурная экспансия и идеологический террор", — уточнил Абдель-Самад. Он подчеркнул, что не намеревался оскорблять ислам в своих высказываниях.

На данный момент в интернете распространяются фотографии Абдель-Самада с указанием его адреса в Египте и надписью: "Разыскивается мертвым".

"Это какая-то ирония: профессор университета и бывший террорист (Абдель-Маджед) пытаются отмыть ислам от привязки "фашизм", при этом призывая к фашистским методам — убийству за высказывание", — негодует Абдель-Самад.

В интервью немецкому изданию Spiegel Online Самад признался, что критикует многие положения в исламе, однако выступает против демонизации религии вообще.

"В небольших дозах религия имеет целительные свойства, однако когда человек каждый свой шаг и любую жизненную ситуацию пытается основывать на догматическом учении — это становится уже опасным. Моя мечта – это "просвещенный ислам" — без шариата, джихада, без гендерного апартеида", — рассуждает писатель.

Исламские радикалы и сторонники жесткой линии в Египте оправдывают многие убийства, совершаемые по религиозным мотивам. Одним из наиболее громких преступлений такого рода, оправданным исламскими консерваторами, было убийство нобелевского лауреата писателя Нагуиба Махфуза. Автор поплатился за свою попытку придать Богу человеческие атрибуты в одном из своих романов, сообщает портал "Седмица.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!