Главная Новости Досуг У «дома Болконского» в Москве при реставрации рухнул фасад
commentss НОВОСТИ Все новости

У «дома Болконского» в Москве при реставрации рухнул фасад

В Москве в ходе реставрации у «дома Болконского», выходящего на улицу Воздвиженка и Крестовоздвиженский переулок, частично обвалился фасад

18 июня 2013, 15:37
Поделитесь публикацией:
У «дома Болконского» в Москве при реставрации рухнул фасад

В результате происшествия пострадали двое рабочих, передает "Лента.ру".

Как заявили в московском управлении МВД, около 22:10 на реконструируемом здании по адресу Крестовоздвиженский переулок, 1 по неизвестной причине обвалились строительные леса. В МЧС между тем сообщили, что на третьем этаже здания обрушились фасадные листы.

По данным "РИА Новости", у здания обвалился козырек, а также установленные для реконструкции строительные леса, которые частично завалили проезжую часть Крестовоздвиженского переулка. Автомобильное движение по нему было перекрыто.

По данным движения "Архнадзор", от дома отделился кусок стены и карниз. "Непонятно, то ли здание само обрушилось в результате строительных работ, то ли помогли", — заявил агентству "Интерфакс" координатор движения Юрий Егоров.

Отметим, 17 июня у станции метро Кропоткинская состоялся пикет с требованием прекратить разрушение исторического памятника XVIII века. По данным "Архнадзора", на акции присутствовали более пятидесяти человек.

Ранее представители движения "Архнадзор" сообщили о возобновлении работ по реконструкции здания. 11 июня у него была частично демонтирована кровля, а с купола ротонды в угловой части дома снесен шпиль. Работы по реконструкции проводит располагающийся в здании "Центр развития межличностных коммуникаций". По данным "Архнадзора", правительство Москвы согласовало проект незаконно.

Градозащитники уже неоднократно добивались приостановки работ. В мае 2013 года под открытым письмом в защиту дома Болконского подписались свыше трех тысяч москвичей и двухсот деятелей культуры. О нецелесообразности реконструкции заявил, в частности, европейский эксперт по культурному наследию, профессор Тодор Крестев.

Здание, построенное в конце XVIII века и перестроенное после пожара 1812 года, в 2009 году было исключено из списка объектов культурного наследия. "Домом Болконского" его называют потому, что в 1816-1821 годах им владел князь Николай Сергеевич Волконский, который, как считается, стал прототипом старого князя Болконского из романа Льва Толстого "Война и мир".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!