Главная Новости Досуг Лишний вес передается по наследству
commentss НОВОСТИ Все новости

Лишний вес передается по наследству

Сыновья полных мужчин имеют все шансы «унаследовать» склонность к лишним килограммам от своих отцов

18 июня 2013, 11:30
Поделитесь публикацией:
Лишний вес передается по наследству

Об этом, как передают РИА Новости, сообщили американские ученые на ежегодной конференции Эндокринного общества США в Сан-Франциско.

"Мы обнаружили, что метаболизм и поведение детей может зависеть от того, чем питался их отец в последние дни перед зачатием. Раннее обнаружение ожирения, а также предсказание шансов на развитие диабета и других связанных расстройств поможет отдельным людям и медицинским работникам предотвращать или хотя бы замедлять их развитие, тем самым продлевая жизнь", – заявила Фелиция Новак из университета штата Огайо.

Новак и ее коллеги пришли к такому выводу, наблюдая за ростом мышат в большой популяции грызунов, самцы в которой "сидели" на высококалорийной диете. Через год после начала "закармливания" мышей ученые высадили в клетки к ним самок, питавшихся обычной пищей и не обладавших лишним весом. Когда появилось мышиное потомство, ученые стали наблюдать за детенышами, регулярно забирая пробы крови и взвешивая мышат в течение первого года их жизни.

Оказалось, что мышата от полных самцов заметно чаще страдали от лишнего веса уже на 6 месяце жизни по сравнению с детенышами грызунов, которые питались сбалансированным кормом. Через 12 месяцев после рождения часть потомства приобрела ожирение и расстройство обмена веществ. При этом сами грызуны были очень активными и двигались гораздо больше, чем их сородичи из контрольной группы. Что примечательно, этот феномен проявлялся только среди отпрысков мужского пола.

Пока ученые не знают причину такой наследственной "передачи" лишнего веса от отцов к их сыновьям.

Как писали ранее "Комментарии", лишний вес у женщин увеличивает риск преждевременных родов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!