Главная Новости Досуг Лавра и София чуть не вылетели из списка ЮНЕСКО
commentss НОВОСТИ Все новости

Лавра и София чуть не вылетели из списка ЮНЕСКО

Украина систематически не выполняет предписания по охране буферных зон заповедников София Киевская и Киево-Печерская лавра

19 июня 2013, 11:19
Поделитесь публикацией:
Лавра и София чуть не вылетели из списка ЮНЕСКО

Об этом говорится в отчете миссии ЮНЕСКО, пишет в сегодняшнем выпуске "Коммерсантъ-Украина".

До конца года Украине рекомендовано принять новый закон о культурном наследии, в котором описывались бы понятия буферных зон, а также были объединены буферные зоны заповедников и введен мораторий на новые застройки.

В Киевсовете сомневаются, что рекомендации будут выполнены.

Документ был подготовлен по итогам мониторингового визита в Украину эксперта Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) при ЮНЕСКО Тодора Крестева. Причиной проверки Киево-Печерской лавры и Софии Киевской стал резонанс, вызванный активной застройкой буферных зон заповедников — территорий, на которых любое строительство должно согласовываться с ЮНЕСКО.
В отчете говорится, что рекомендации мониторинговых миссий в Украине не выполняются. В частности, на 33-й сессии ЮНЕСКО, которая состоялась в 2009 году, стране советовали создать единый орган управления объектами всемирного наследия и ввести мораторий на застройку буферных зон, на 34-й сессии (2010 год) — принять генеральный план Киева, на 35 — й (2011 год) — расширить границы буферных зон. Ни одна из этих рекомендаций не было выполнено. "Миссии сообщили, что генеральный план пока находится на согласовании в местных органах власти, и его принятие блокируется депутатами местного совета", — отмечается в документе.

Среди других проблем авторы говорят о противоречивом законодательстве, "упрощает застройку буферных зон": "Закон о градостроительстве не предусматривает обязательной археологической экспертизы проектов строительства, не предусматривает участия общественности в обсуждении проектов. Эти противоречия признаются властями, но не устраняются ". Кроме того, речь идет об отсутствии единого управления объектами: "Сейчас администрированием объектов культурного наследия занимаются Министерство культуры, Киевский муниципалитет, администрации заповедников, представители церкви и общественных организаций. Это приводит к разрозненным решений".

Вместе с тем, министр культуры Леонид Новохатько заявил, что Киево-Печерскую Лавру и Софию Киевскую оставили в список мирового наследия ЮНЕСКО.

"На сегодня этот вопрос снят. Будем надеяться, что этот вопрос больше никогда не нарушат ", — подчеркнул министр, передает "Радио Свобода".

Он напомнил, что ранее появлялась возможность перевода украинских объектов — Лавры и Софии — в второстепенный список ЮНЕСКО.

По словам Новохатько, с критикой украинской стороны выступала Германия, эту позицию поддержал представитель Швейцарии, однако поддержка Украины перевесила.

Напомним, 29 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался признать недействительным договор купли-продажи земельного участка по улице Гончара, 17-23 возле Национального заповедника "София Киевская".

Апелляционная инстанция также постановила, что на момент землеотвода участки не входили в состав земель историко-культурного назначения земли охранных зон и территории памятников археологии, а коллегия судей апелляционной инстанции согласилася с выводом хозсуда о безосновательности утверждений прокурора о необходимости согласования использования участков с ЮНЕСКО.

Директор заповедника "София Киевская" Елена Сердюк уверена, что рекомендации специалистов ЮНЕСКО можно выполнить в срок. Между тем в Киевсовете настроены пессимистически. "Как можно говорить о принятии генплана, если непонятен статус Киевсовета? Верховная рада не назначает выборы и не продлевает нам полномочия. Нет гарантии, что принятые в этот период Киевсоветом решения будут легитимными",— отметил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Дмитрий Никульшин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!