Главная Новости Досуг Ученые выяснили, что полоскание чистке зубов не товарищ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, что полоскание чистке зубов не товарищ

Полоскать ротовую полость имеет смысл в середине дня, чистить зубы – по утрам и вечерам

20 июня 2013, 16:54
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, что полоскание чистке зубов не товарищ

Как пишет The Daily Mail, полоскание никогда не сможет заменить зубную щетку, однако неплохо дополняет действие последней. Между тем, если совмещать пасту и полоскание, то не исключено, что соединения в двух продуктах нейтрализуют друг друга. Поэтому стоматологи рекомендуют применять полоскание в середине дня, между чистками. При это важно полоскать ротовую полость долго – не менее минуты.

Большинство жидкостей для полоскания имеют в своем составе спирт (21-26%). Он повышает эффективность рабочих ингредиентов. Однако исследование 2009 года связало состав полосканий с раком ротовой полости. Иногда вместо спирта добавляют антибактериальные агенты (цетилпиридиний хлорид, например).

С запахом изо рта борется диоксид хлора. Он уничтожает летучие серистые соединения. А хлоргексидин избавляет от болезней десен. Все эти соединения воздействуют на бактерии и создают защитный слой, предотвращающий скопление зубного налета. Но частое применение хлоргексидина может вызвать появление пятен на зубах и спровоцировать образование зубного камня. Поэтому его стоит использовать только в течение 7-10 дней, после чего следует делать перерыв.

Напомним, ранее специалисты Юго-Западного медицинского центра при Техасском университете в Далласе, предупреждали, что использование зубной пасты может быть опасно для психики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!