Главная Новости Досуг В Киев слетелись шелковые мифические создания из Грузии (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Киев слетелись шелковые мифические создания из Грузии (ФОТО)

В столице открылась выставка уникальных работ по шелку известной грузинской художницы Русудан Петвиашвили

20 июня 2013, 17:12
Поделитесь публикацией:
В Киев слетелись шелковые мифические создания из Грузии (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", экспозиция расположилась в залах Киевского национального музея русского искусства и продлится до 3 июля. "Ранее наши украинские друзья приехали в Батуми, где у меня есть небольшая галерея. Вот именно там и возникла идея организовать выставку в Украине. К тому же, Киев – очень уютный город", – объяснила сама художница.

Работы Петвиашвили исполнены в уникальной технике: весь рисунок создан без отрыва от листа, в одно касание. По словам художницы, она всегда стремилась творить картины большого формата, поэтому искала идеальный материал, который не был бы ограничен в размере, и таким материалом оказался шелк. "Я могу работать по 24 часа, при этом мне некогда отдыхать, ведь это творческий процесс и каждый штрих требует стопроцентной концентрации. У каждой из моих картин – своя отдельная жизнь, эмоции и философия, поскольку все в этом мире взаимосвязано: и любовь, и ненависть. Именно шелк – идеальный материал для того, чтобы передать всю силу человеческих чувств", – отметила она.

 

С детства Русудан вдохновлялась графикой Тулуза Лотрека и гравюрами японского художника Китагавы Утамаро. Ее всегда привлекало изысканно-поэтическое творчество Востока, но художница никого не копирует. У нее свой уникальный стиль и непревзойденная манера рисования по белой поверхности бумаги и шелка.

 

За 43 года творческой деятельности художница никогда не использовала шаблонных символов. На ее картинах оживают мифические персонажи. Человек, животные – все до единого штриха наполнены символическим смыслом. Например, птица, которая держит в клюве рыбу, олицетворяет благополучие. А вот птица с солнцем в клюве – стремление к просвещению и духовному росту. Если же крылатое создание сидит у персонажа на голове – оно символизирует характер и внутренний мир. Человек с головой, повернутой на восток (вправо) – оптимистический взгляд на жизнь, на запад (влево) – отягощение прошлым. Многие персонажи Русудан изображены в обуви. Это, по словам Петвиашвили, олицетворяет благополучие, а также интересную, насыщенную судьбу. Отметим, что сама по себе подошва символизирует приспособленность к жизни. Если же герои предстают без обуви – значит, они не защищены и очень уязвимы.

 

Стоит отметить, что сам материал "холста" – шелк – также добавляет изысканности творениям художницы: они буквально мерцают, отливают серебром, придавая нарисованным героям еще больше таинственности и одновременно выразительности.

Петвиашвили часто называют "любимицей Саакашвили", поскольку более 10 ее работ украшают личный кабинет президента Грузии. Не смотря на это, политики в жизни этой женщины мало. "Думаю, люди любят картины великой грузинской художницы не из-за политики. Истинное искусство не возможно не любить. Русудан – гениальная личность и гордость Грузии", – рассказал заместитель посла Грузии в Украине Георгий Закарашвили.

 

"Уникальность картин Русико в том, что это настоящее и высокое искусство, которого очень мало в современном мире. Сейчас очень сложно отличить великое мастерство от простой банальной коммерции. Картины моей жены могут нравиться, могут не нравиться, но никто не скажет, что они бездарны", – рассказалв свою очередь муж художницы, руководитель Тбилисского государственного театра кукол Теймураз Бадриашвили.

 

Добавим, что на выставке представлены 30 уникальных полотен, написанных Петвиашвили в Тбилиси в период 2008-2013 гг. Некоторые из этих шедевров экспонируются впервые.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Романия Горбач
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!