Главная Новости Досуг Что посмотреть в кино на выходных
commentss НОВОСТИ Все новости

Что посмотреть в кино на выходных

На киноэкранах – сага о самом известном, но подзабытом супергерое и анимационная сводка из самого ужасающего вуза мира

21 июня 2013, 15:36
Поделитесь публикацией:
Что посмотреть в кино на выходных

На этой неделе украинским зрителям придется довольствоваться малым, но качественным: в отечественный прокат вышло лишь две картины --

 

Сверхчеловек: политкорректное возрождение

Экранизация комиксов – вечнозеленый жанр. Бэтмен, Капитан Америка, Железный Человек, Тор и прочие персонажи регулярно возвращаются на экран. Та же "Бэтмениана" Кристофера Нолана стала одним из самых успешных голливудских проектов последних лет. А вот герою с легко узнаваемым "S" на груди повезло меньше: в 2008 году выпустили было "Возвращение Супермена", однако амбициозная картина провалилась. Впрочем, продюсеры – среди которых тот же Кристофер Нолан – не опустили руки. И, похоже, на сей раз, в "Человеке из стали", все сделали правильно.

Понятно, что образ неуязвимого Сверхчеловека времен Холодной войны явно устарел. Потому авторы новой франшизы (а продолжения будут наверняка) предприняли ряд стратегически продуманных шагов.

Во-первых, поменяли название: "Человек из стали" – это такой же эффектный уход от привычной супергеройской маски, как "Темный рыцарь" в случае с Бетменом. Во-вторых, дали необычно большие сцены из ранних годов Супермена, в том числе – из его жизни на планете Криптон. Криптон вообще практически не показывали в более ранних экранизациях, а тут еще и роль отца Супермена в замечательном исполнении Рассела Кроу. В-третьих, дали Супермену равносильного врага – такого же криптонца, который умеет не хуже и летать, и швыряться очень тяжелыми предметами. В-четвертых, доверили режиссуру Заку Снайдеру – разностороенне одаренному постановщику, который умеет делать не только кинокомиксы, но и фильмы ужасов.

Ну, а самое главное, пожалуй, в том, что Супермена максимально очеловечили, показали его уязвимым, сомневающимся, иногда даже слабым – одним словом, сняли весь тот налет поверхностного сверхчеловечества, который присутствовал ранее. Стоит добавить, конечно же, и роскошную, массированную и эффектную пиар-компанию. В результате за неполную неделю мировые кассовые сборы фильма составили 129 миллионов. И растут неуклонно.

В общем, теперь и украинские киноманы получили возможность примкнуть к легионам вполне довольных зрителей, чтобы испытать два часа детского удовольствия от того, как громко и ярко добро в очередной раз победит зло.

 

 

Как воспитать монстра

Сиквелы и приквелы заполонили современный кинематограф – как художественный, так и анимационный. Не стала исключением и компания Pixar, прославившаяся отличной трилогией "Тачки". И вот, собственно, вторая попытка: на этот раз поднять из прошлого и вынести на мультипликационный Олимп было решено знакомую и любимую многими "Корпорацию монстров". Которая теперь и не корпорация вовсе, а "Университет".

Сюжет приблизительно таков: Майк и Салли, авторитетные пугатели в Монстрополисе, не всегда были такими устрашающими. Оными их сделал Университет монстров, где парочке пришлось победить взаимную неприязнь и стать настоящими монстрами – уж простите за тавтологию – своего дела. Собственно, об этом периоде их жизни и рассказывает мульт.

Если коротко, то это – классическая студенческая комедия. Разве что без алкоголя, плоских шуточек (ну, да: дети же вокруг) и прочей вульгарной молодежной атрибутики. Что, пожалуй, сыграло против ленты: в сюжетном плане она заметно плосковата и до первой части по свежести и новизне явно не дотягивает. Кроме того, создателей фильма, похоже, накрыло кризисом фантазии. Чудищ в кадре, конечно, много – тут ленту можно смело назвать рекордсменом по монстроплотности на погонный метр пленки. Но вот с разнообразием как-то не сложилось: их лишь несколько типов (вариации в цвете и количестве рогов, голов, глаз и т.д. – не в счет), а хочется ведь чего-нибудь этакого.

Зато в техническом плане "Университет монстров" отличен: вымышленные существа, наверное, еще никогда не были такими прорисованными и натуралистичными, как сейчас. Особенно в 3D. Да и вообще фильм сделан откровенно качественно. За что ему, пожалуй, можно и простить сюжетную недостаточность. Все-таки, не для искушенных взрослых снималось, а для куда менее придирчивых детей. И для них в "Монстроунивере" найдется все.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин, Николай Горский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!