УКРАИНА

Антибиотики вызывают аллергические реакции у детей

0

Антибиотики вызывают аллергические реакции у детей

Ученые нашли связь между экземой и прохождением курса антибиотиков в первый год жизни ребенка

Как сообщает meddaily.ru со ссылкой на The Telegraph, каждый дополнительный курс антибиотиков повышал риск экземы на 7%.

Что касается антибиотиков, принимаемых матерью во время беременности, то их влияние на ребенка пока не установлено.

Доктор Тереза Тсакок считает, что антибиотики широкого спектра действия изменяют микрофлору кишечника, а это воздействует на иммунную систему. Итог – аллергические реакции. Ученые давно уже говорят о связи аллергий и широко распространенных лекарств, включая вакцины, антибиотики и парацетамол.

Правда, есть второй вариант: не исключено, что у детей с экземой, в принципе, чаще развиваются инфекции, требующие лечения антибиотиками. Нина Гоад из Британской ассоциации дерматологов констатирует: за последние десятилетия распространенность аллергий, включая экзему, значительно увеличилась.

В особенности тревожная статистика в странах с высоким доходом. В чем причина данной закономерности, эксперты не знают. Поэтому пока педиатры не советуют отказываться от антибиотиков вообще. Однако использовать их следует только в случае явной необходимости.

Как писали ранее «Комментарии», одновременный прием двух антибиотиков в течение нескольких дней не помогает вылечиться, а приводит к обратному эффекту.

Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

Теги: аллергия, здоровье, исследование, дети

Версия для печати
Загрузка...
Loading...

Новости mama.land

властьвласть деньги деньги стиль жизнистиль жизни hi-tech hi-tech спорт спорт мир мир общество общество здоровье здоровье звезды звезды
Архив Экспорт О проекте/Контакт Информатор

Нажмите «Нравится»,
чтобы читать «Комментарии» в Facebook!

Спасибо, я уже с вами.

   © «Комментарии:», 2016

Яндекс.Метрика Система Orphus