Главная Новости Досуг Белорусскую библиотеку признали одним из самых уродливых зданий мира (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Белорусскую библиотеку признали одним из самых уродливых зданий мира (ФОТО)

14 октября 2009, 07:51
Поделитесь публикацией:
Белорусскую библиотеку признали одним из самых уродливых зданий мира (ФОТО)

Национальная библиотека Беларуси оказалась среди 13 самых уродливых зданий мира. Между тем мнение экспертов американского журнала Travel+Leisure не бесспорно. И не только потому, что белорусский "алмаз знаний" оказался в списке архитектурных уродцев…

"Конечно, у нас у всех могут быть разные критерии, чтобы оценить, почему нам не нравится какое-то здание", — примерно так американский журнал объясняет свой выбор. Эксперты уверены, что даже ближайшие десятилетия ничего не изменят: эти здания не могут нравиться.

Архитекторы, архитектурные критики и дизайнеры, опираясь на свои представления о прекрасном, отобрали четыре здания в США, два в Великобритании и по одному из Беларуси, Китая, Нидерландов, Перу, Тайваня и Франции.

Не то, чтобы здание Национальной библиотеки Беларуси, мерцающее в ночи, сразу вызывало отвращение, пишет американский журнал. Мол, кто может пожаловаться на библиотеку с таким волшебным шармом? Только белорусские архитекторы могли бы ограничиться "бриллиантом" и не громоздили его на непонятный постамент изломанной формы.

К статье оставил комментарий вирусолог. Ему белорусская библиотека понравилась: она имеет форму бактериофага.

Кстати, интересно, что самые уродливые и самые крутые здания мира, коронованные американским журналом, очень легко спутать. Но среди самых лучших примеров современной белорусской архитектуры нет.

По материалам: Белорусские новости

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!