Главная Новости Досуг «Большая вода» из Европы оказалась не очень большой, - синоптики
commentss НОВОСТИ Все новости

«Большая вода» из Европы оказалась не очень большой, - синоптики

Сегодня на украинской части реки Дунай наблюдалось резкое повышение уровня воды, которое продлится до 26 июня, однако вода не достигнет критичной отметки

25 июня 2013, 13:02
Поделитесь публикацией:
«Большая вода» из Европы оказалась не очень большой, - синоптики

Об этом на брифинге сообщил директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида, передают "Украинские новости".

По его словам, паводок на Дунае "не будет достигать опасных отметок, вода будет на 60-80 см ниже опасного уровня".

По мнению Кульбиды, очевидно, что максимальный уровень воды в украинской части реки Дунай повысится до неопасного уровня — на 1,3 м.

"Сегодня-завтра сформируются максимальные уровни паводка", — сказал он

Как сообщили "Комментариям" в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям, на украинском участке Дуная уровень воды по состоянию на 8:00 25 июня составили: Рени — 454 см (+3), Измаил — 311 см (+4), Килия — 185 см (+5), Вилково — 148 см (+5) над нулем постов. До опасных отметок осталось 81, 59, 80, 7 см соответственно.

В конце июня ожидаются уровни воды, не достигающие опасных отметок, которые составят: Рени — 460-480 см (критический уровень 535 см), Измаил — 310-320 см (критический уровень 370 см ), Килия — 185-195 см (критический уровень 265 см), Вилково — 140-150 см (критический уровень 155 см).

 "ГСЧС развернуты полевые пункты сбора спасателей и техники недалеко от с. Орловка Ренийского района и вблизи г. Килия (каждый на 250 человек личного состава и 100 человек населения), которые предназначены для оперативного реагирования на возможное подтопление населенных пунктов на украинском участке Дуная", — отметили в службе.

Как сообщали "Комментарии", проливные дожди, начавшиеся в конце мая, вызвали сильнейшее наводнение в целом ряде европейских стран. От стихийного бедствия пострадали Чехия, Австрия, Германия и Венгрия. В списке погибших от наводнения в Центральной Европе 18 человек, из них 10 погибли в Чехии. Десятки тысяч жителей были вынуждены покинуть свои дома.

Из-за прорыва дамбы на слиянии рек Эльбы и Зале на востоке Германии были эвакуированы десятки тысяч человек, затоплены значительные территории, в первую очередь, сельскохозяйственные угодья. 

В целом ущерб от наводнения в Германии составит, по оценкам рейтингового агентства Fitch, до 12 миллиардов евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!