Главная Новости Досуг Тела погибших альпинистов могут доставить военным самолетом
commentss НОВОСТИ Все новости

Тела погибших альпинистов могут доставить военным самолетом

Группа украинских альпинистов, оставшихся в живых после нападения боевиков на севере пакистанского Кашмира, в настоящее время ожидает возвращения на родину

25 июня 2013, 13:50
Поделитесь публикацией:
Тела погибших альпинистов могут доставить военным самолетом

"Вчера днем в Исламабад доставлена группа из девяти граждан Украины — это выжившие альпинисты, они размещены в гостинице, посольство опекается ими. Мы также организовываем их возвращение в Украину", — рассказал посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, снаряжение, которым пользовались члены украинской экспедиции, пока остается на месте трагедии.

"Возвращение этого снаряжения требует определенных усилий, потому что район, где произошла трагедия, сейчас окружен и закрыт для каких-либо посещений иностранных и местных гражданских лиц, он находится под контролем полиции, армии и спецслужб", — пояснил дипломат.

Он также подтвердил, что по результатам окончательного опознания, среди погибших альпинистов — трое граждан Украины: "Сегодня утром была окончательно завершена процедура идентификации тел погибших – украинцев трое, это те люди, фамилии которых мы ранее называли".

Лакомов сообщил, что планируется организация отправки тел на родину, добавив, что в этом вопросе посольство активно сотрудничает с пакистанскими правительственными структурами.

"Позавчера министр внутренних дел Пакистана в своем заявлении от имени премьер-министра выразил желание предоставить самолет пакистанских ВВС для транспортировки тел. Сейчас посольство в тесном контакте с представителями этого министерства, а также министерства иностранных дел отрабатывает этот вопрос", — отметил посол.

Относительно возможности предоставления материальной компенсации родственникам погибшим, как настаивает Украина, этот вопрос окончательно пока не решен.

"Этот вопрос стоит, подтвержден нотами посольства, которые мы направили в контексте решения последствий трагедии. Но мы пока не получили ответ пакистанской стороны", — сказал Лакомов.

Как писали "Харьков. Комментарии", в результате нападения террористов в пакистанском Кашмире ночью 23 июня погибло 10 туристов, в их числе пять граждан Украины. Среди погибших было трое харьковчан: альпинисты Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев. У них остались семьи и несовершеннолетние дети.

Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Джундулла".

Пакистанские силовики арестовали 37 человек по подозрению в причастности к нападению на иностранных туристов.

Также стало известно, что Министерство иностранных дел Украины требует от Пакистана выплатить родственникам погибших харьковских альпинистов материальную компенсацию.

Источник фото: сайт "ALP"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!