Главная Новости Досуг «Гормон объятий» помогает справиться с депрессией
commentss НОВОСТИ Все новости

«Гормон объятий» помогает справиться с депрессией

Общение – лучшее лекарство от стресса

26 июня 2013, 14:23
Поделитесь публикацией:
«Гормон объятий» помогает справиться с депрессией

Поделившись своими проблемами с другим человеком, обязательно почувствуешь себя легче. Оказывается, этому есть вполне научное объяснение: во время общения уровень стресса снижается за счет выработки гормона окситоцина, связанного с доверием и чувством радости, передает meddaily.ru со ссылкой на The Daily Mail.

Как выяснили ученые Университета Конкордия, окситоцин усиливает у человека веру в других. Благодаря этому в трудную минуту люди не убегают и не прячутся от "несправедливого мира", а обращаются за помощью. В состоянии стресса уровень окситоцина в организме повышается, что свидетельствует о природном механизме социализации человека.

Данная закономерность подтвердилась в ходе эксперимента. Группе из 100 добровольцев давали спрей с окситоцином, а потом ставили их в трудную ситуацию (в ходе разговора с другими людьми участников перебивали, с ними не соглашались или просто игнорировали). Используя вопросники, ученые выявили тех, кого такое "общение" выбило из колеи. Но если человек вдыхал спрей с гормоном, он продолжал верить людям, в отличие от "безокситоциновой" контрольной группы. Примечательно, что если ситуация не затрагивала человека эмоционально, окситоцин не помогал.

Как писали "Комментарии", справиться с депрессией также помогает йога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!