Главная Новости Досуг Католическая церковь призывает поляков и украинцев к братской солидарности
commentss НОВОСТИ Все новости

Католическая церковь призывает поляков и украинцев к братской солидарности

Епископат РКЦ в Украине отказался давать историческую оценку Волынской трагедии

26 июня 2013, 18:05
Поделитесь публикацией:
Католическая церковь призывает поляков и украинцев к братской солидарности

Как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, архиепископы и епископы Конференции Римо-католического епископата Украины 24 июня издали Пастырское письмо по поводу 70-й годовщины волынской трагедии. Это послание они поручили священникам прочитать 30 июня 2013 на всех Евхаристиях.

В письме служители католической церкви вспоминают о событиях на Волыни, которые, как отмечается в документе, начались Кровавым Воскресеньем 11 июля 1943 года. "В то время погибли десятки тысяч невинных людей, в том числе детей, женщин, стариков. Пострадали не только поляки, но и евреи, армяне, чехи и много украинского населения, особенно тех, которые спасали своих родных и соседей", – отмечается в документе.

В то время Римо-католическая церковь, как отмечается в письме, пыталась остановить волну уничтожения, прося о помощи и вмешательстве греко-католическую Церковь, однако это не помогло.

В настоящее же время служители церкви отказываются давать историческую оценку Волынской трагедии, "так как единственна преследуемая ими цель – это примирение двух народов".

Владыки РКЦ отмечают важность преодоления чувства обиды между поляками и украинцами, часто искусственно вызванного, а затем несправедливо переданного из поколения в поколение.

Также доказательством лояльной позиции украинской католической церкви является приглашение прихожан разных концессий к совместной молитве 14 июля. В эту символическую годовщину Кровавого Воскресенья отцы церкви призывают украинцев и поляков примирится единой молитвой.

Как писали ранее "Комментарии", Глава Украинской Греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) намерен "вынести на совершенно новый уровень дело польско-украинского примирения" и с этой целью готовится посетить Республику Польша.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!