Главная Новости Досуг На Киевщине взялись сокращать безработицу среди молодежи
commentss НОВОСТИ Все новости

На Киевщине взялись сокращать безработицу среди молодежи

Киево-Святошинский районный центр занятости начал реализацию поручений Президента Виктора Януковича по трудоустройству выпускников вузов 

27 июня 2013, 14:02
Поделитесь публикацией:
На Киевщине взялись сокращать безработицу среди молодежи

В мероприятии, которое прошло сегодня, 27 июня, приняли участие представители областной власти, работодатели, выпускники, школьники и их родители, пишут "Киев. Комментарии".

По словам первого заместителя председателя Киевской областной государственной администрации Александра Зайца, около 40% выпускников вузов, колледжей и техникумов не могут найти работу.

"Для государства гораздо эффективнее не борьба за тотальную занятость, а создание таких условий, при которых бы уровень безработицы сводился бы к минимуму. В этом определяющую роль играет принятый по инициативе Президента закон о сокращении безработицы среди молодежи", — подчеркнул Заец.

По его словам, этот закон способствует развитию регионального рынка труда и его стабилизации.

"Стимулирует закон и молодых специалистов, которые решили работать в сельской местности. Тем молодым специалистам, которые заключат договор на срок не менее трех лет с предприятием, расположенным в селе, будет предоставляться жилье на срок его работы и одноразовая адресная помощь в десятикратном размере минимальной заработной платы за счет госбюджета. Если молодой специалист работает в таком населенном пункте не менее 10 лет, жилье передается ему в собственность", — сказал Заяц.

По его информации, в настоящее время более 100 таких договоров между молодыми специалистами и работодателями на селе уже подписаны.

В Киево-Святошинском районном центре занятости зарегистрировано 400 безработных, из них 50% — это молодежь. За первое полугодие удалось трудоустроить 90 человек из числа молодежи, при этом девяти молодым людям выдали одноразовую помощь на открытие собственного дела.

В целом ситуация на рынке труда Киевской области стабильная и имеет тенденцию к улучшению.

Тенденция создания рабочих мест в области также продолжает иметь позитивный характер. За 5 месяцев текущего года создано более 16 тысяч рабочих мест, что составляет 100% от аналогичного показателя прошлого года. Количество вакансий по состоянию на 1 июня 2013 составляет 3005 единиц против 2831 на соответствующий период прошлого года.

Уровень безработицы снизился с 6,7% до 6,3%. Это один из лучших показателей по Украине в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!