Главная Новости Досуг В УПЦ МП призвали не спекулировать политически на Волынской трагедии
commentss НОВОСТИ Все новости

В УПЦ МП призвали не спекулировать политически на Волынской трагедии

К украино-польской резне, считают в Московском патриархате, привело греховное искажение национальных чувств

27 июня 2013, 14:23
Поделитесь публикацией:
В УПЦ МП призвали не спекулировать политически на Волынской трагедии

Об этом, как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, говорится в обращении духовенства Украинской православной церкви Московского патриархата по поводу 70-летия событий на Волыни 1943 года.

В Церкви подчеркивают, что всегда поддерживали у верующих любовь к родине и христианский патриотизм, но предостерегают, что "национальные чувства могут быть причиной греховных явлений, таких как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность и межэтническая вражда".

"К сожалению, сегодня мы наблюдаем, как различные политические силы пытаются использовать печальную годовщину Волынских событий для общественных манипуляций. Наша Церковь однозначно осуждает любые попытки политических спекуляций, касающихся этой трагедии, унесшей многочисленные жизни поляков и украинцев ", – заявляют в УПЦ.

Православное духовенство призывает украинцев и поляков строить братские взаимоотношения, преодолевая груз исторических противостояний и конфликтов. И напоминают, что в что в этом вопросе уже были сделаны важные шаги. Такие как подписание Президенты Украины и Польши совместного заявления "О примирении в 60-ю годовщину трагических событий на Волыни" в 2003 году. А также соответствующие заявления Верховной Рады и Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций.

Как писали ранее "Комментарии", ранее римо-католическая церковь призывала поляков и украинцев к братской солидарности и поиску путей к взаимопониманию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!