Главная Новости Досуг Украинские художники продолжают бить аукционные рекорды
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские художники продолжают бить аукционные рекорды

Работа Анатолия Криволапа «Конь. Вечер» стала самой дорогой картиной украинского художника, проданной на торгах  в Лондоне

1 июля 2013, 13:40
Поделитесь публикацией:
Украинские художники продолжают бить аукционные рекорды

Как сообщили "Комментариям" в компании ArtAgentUkrGallery, в ходе дневных торгов современного искусства Phillips, которые состоялись 28 июня в Лондоне, украинский автор Анатолий Криволап в третий раз подтвердил свой статус самого дорогого отечественного художника по официальным результатам продаж. Его работа "Конь. Вечер" была продана за $186200 и стала очередным рекордом в Украине.

Предварительно эксперты аукционного дома Phillips оценили работу Криволапа в $76000 – $106000, что также стало рекордом: это самый высокий эстимейт в истории участия украинского искусства на международном арт-рынке.

В итоге результат Криволапа занял почетное второе место в списке топ-лотов дневных торгов Phillips, на которых были представлены работы таких художников, как Андреас Гурски, Ансельм Рейле, Петр Уклански, Вик Мунис, Рудольф Штингель, Синди Шерман, Демиен Херст и другие. Самой дорогой работой торгов стал объект "Без названия" американского художника Кита Харинга, проданный за $314200.

Также на дневных торгах современного искусства Phillips в Лондоне были успешно проданы еще три произведения украинских художников. Фотографический принт Виталия и Елены Васильевых "Neo-4" из серии NEO ушел за $60800. Живопись закарпатского художника, куратора и теоретика искусства Павла Керестея "Kids on Trees, Sit-in" была приобретена за $17,100. За такую же сумму купили и новую работу Винни Реунова "Flash Art, Written & Directed by Quentin Tarantino" из ироничной серии художника "Culture Recycle", в которой представлены картины-паноптикумы символов и знаков глобальной современной массовой культуры.

Как писали ранее "Комментарии", в октябре 2011 года на аукционе современного искусства Phillips de Pury & Co картина "Конь. Ночь", также созданная Анатолием Криволапом, была продана за рекордную на тот момент для украинского искусства сумму – $124,4 тыс. Это превысило первоначальную стоимость картины почти в три раза.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!