Главная Новости Досуг Ни чай, ни кофе не повышают давление
commentss НОВОСТИ Все новости

Ни чай, ни кофе не повышают давление

Люди, выпивающие по четыре чашки чая или кофе, могут похвастаться более крепким здоровьем по сравнению с теми, кто данные напитки не пьет вовсе

2 июля 2013, 11:30
Поделитесь публикацией:
Ни чай, ни кофе не повышают давление

Об этом пишет Meddaily со ссылкой на The Daily Mail. Десятилетнее исследование парижского Центра профилактических и клинических исследований, затронувшее 180000 человек, показало: если в организм регулярно поступали эти напитки, давление было ниже.

А вот если в день человек выпивал больше четырех чашек кофеинсодержащего напитка, то снижалась и частота сердцебиения. Между тем, официальные рекомендации для гипертоников, заключаются в сокращении потребления данных напитков. Ученые проследили за давлением мужчин и женщин 16-95 лет.

Участники исследования сообщали о том, какие напитки пили и как часто. На основе ответов их поделили на три группы: люди, воздерживающиеся от кофе и чая, люди, выпивавшие 1-4 чашки, люди, выпивавшие больше 4 чашек. Оказалось, у последней группы были самые низкие показатели систолического и диастолического давления. То же касалось пульсового давления и частоты сердцебиения.

В частности, позитивный эффект чая, возможно, обусловлен флавоноидами. Они расширяют сосуды, снижая давление. Правда, в ходе изыскания ученые не делали различий между черным чаем, травяными чаями и зеленым чаем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!