Главная Новости Досуг Минздрав предупредил о кишечных инфекциях и российском менингите
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав предупредил о кишечных инфекциях и российском менингите

За апрель-июнь 2013 года в Украине зафиксировано 14 вспышек острых кишечных инфекций, в результате которых пострадал 221 человек, из них - 101 ребенок

2 июля 2013, 17:58
Поделитесь публикацией:
Минздрав предупредил о кишечных инфекциях и российском менингите

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве здравоохранения Украины, об этом сообщил первый заместитель главного государственного санитарного врача Украины Александр Кравчук.

По его словам, основная их причина вспышек — элементарные нарушения санитарного законодательства. "Это преимущественно нарушения требований к организации питания в коллективах, а если говорить о инфекции в бытовых условиях, то их причинами обычно бытовая халатность", — отметил Кравчук.

Он также напомнил об опасности уличных фаст-фудов и покупку продуктов в местах, которые для этого не предназначены. Из-за жары употребление таких продуктов может быть опасным, поскольку в большинстве случаев блюда хранятся неправильно.

Также Кравчук предупредил, что сейчас в России наблюдается заболевание энтеровирусной инфекции, которые также относятся к кишечной группе, но в процессе течения болезни могут возникать серозные менингиты, которые поражают центральную нервную систему.

"Чем эта инфекция опасна? Обычно она протекает в легкой форме, но иногда наблюдаются бактериальные поражения головного или спинного мозга, и такие случаи могут заканчиваться смертью пациента", — сказал Кравчук.

Он отметил, что в Ростовской области от энтеровирусной инфекции уже пострадали 189 детей, в Липецкой области с июня зарегистрировано 254 случая энтеровирусных инфекций, причем диагноз серозный менингит подтвержден у 89 человек.

На лечении находятся 52 человека, из них 35 — дети. "В Украине тоже есть единичные случаи инфекций, но к вспышкам дело пока не доходит. И мы будем стараться, чтобы этого не произошло", — сказал Кравчук.

Кравчук также сообщил, что санэпидемиологическая служба регистрирует еженедельно около 40 случаев кори по всей Украине. Сейчас, по его словам, ситуация с распространением болезни контролируемая и в ближайшее время количество случаев начнет уменьшаться. Что касается ветряной оспы, то для этой болезни характерны небольшие вспышки, крупных очагов инфекции пока нет.

Как сообщали "Комментарии", ранее с энтеровирусной инфекцией были госпитализированы дети в Москве, Нижнем Новгороде, Сургуте, и Сочи. Также около 50 жителей города Елец Липецкой области госпитализированы с подозрением на менингит, у половины из них диагноз подтвержден лабораторно.

В начале июня вспышка энтеровирусной инфекции была зафиксирована в Ростовской области. Врачи подтвердили диагноз серозного менингита у 52 детей. По заключению эпидемиологов, вспышка была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенного, предположительно, из Китая.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!