Главная Новости Досуг Украинские женщины экономнее, чем мужчины
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские женщины экономнее, чем мужчины

Регулярно откладывать определенную сумму денег привыкли 15% украинцев, почти 25% экономят время от времени

3 июля 2013, 12:13
Поделитесь публикацией:
Украинские женщины экономнее, чем мужчины

Как передает корреспондент "Комментариев", об этом сообщил исполнительный директора ассоциации банков Украины Сергей Мамедов.

По его словам, в стране регулярно экономят 13% мужчин и 16% женщин. Еще почти 31% украинок и около 22% украинцев думает дважды перед тем, как потратить небольшую сумму денег.

Кроме того, исследование показало, что в Украине делают сбережения "на черный день" 40,8% населения. На большие покупки и ремонт – 21,2%, на отдых – 14,5%. При этом огромное количество опрошенных не сильно задумывается над тем, как сэкономить и при этом подзаработать. "Большинство украинцев – 44% – не являются вкладчиками банков. На руках населения находится $40–60 млрд. – это огромные суммы вне банковской системы", – рассказал Мамедов.

Как показывают результаты исследования, респонденты в денежных вопросах доверяют в первую очередь членам семьи – 37,7%. Друзьям и коллегам доверяют 20,7%. Не нуждаются в каких-либо советах 23,5% граждан. А вот сотрудникам банков доверяют 7,4% соотечественников. "Финансовая грамотность очень важна для развития общества, – отмечает директор KfW бюро в Киеве Гуннар Вельцхольц. – Если сравнивать Украину и Германию, то в последней очень высокий уровень доверия к банкам. Германия является страной вкладчиков, нежели инвесторов: 60% немцев регулярно делают сбережения и постоянно экономят, в отличие от украинцев".

Отметим, что жители Украины, согласно исследованию, экономят и сберегают средства по-разному. 13% используют потребительские кредиты, 3,4% покупают валюту, 2,1% украинцев одалживают деньги друзьям и родным. Вкладывает в золото и ювелирные изделия 0,3% украинцев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!